Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Декретный отпуск: кто может взять


Социальная поддержка и социальные программы г. Москва

Здравствуйте! Я мама двоих детей, первому 2года 3мес и второму 5мес. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет. Так складывается ситуация, что моя мама не может работать по состоянию здоровья и ей предлагают уволиться, но у нее до пенсии осталось 2 года. Вопрос следующий: могу ли я переоформить на нее отпуск по уходу за вторым ребенком (с получением оставшейся части пособия), а сама остаться в отпуске по уходу за первым ребенком пока ему не исполнится 3года? Или пока я нахожусь в отпуске по уходу за первым, никто другой одновременно со мной не вправе так же сидеть в отпуске со вторым? Соответственно, у мама продлится еще на какое-то время трудовой стаж, выплаты мы не потеряем, а если будет жизненно необходимо, когда первому ребенку исполнится 3 года, я снова смогу сесть в отпуск по уходу за вторым ребенком (но мама, к сожалению, уволиться). Спасибо за ответ!




Декретный отпуск: виды отпуска, кто может его использовать - консультация юриста

ответ

Алексей Новиков

Заказать звонок

24 Марта 2018

Здравствуйте! Трудовой кодекс, статья 256 , говорит о том, что в отпуск по уходу за ребенком может пойти не только мама, но и папа с бабушкой или дедушкой. Поэтому, вашей бабушке необходимо написать заявление о том, что она уходит в декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Вашей бабушке будет официально поступать выплаты, которые поступали бы вам, пока ребенку не исполниться 1,5 года. В органы социальной защиты должны быть предоставлены вашей бабушкой следующие документы: само заявление от бабушки в органы социальной защиты, свидетельство о рождении ребенка и подтверждение от родителей. Но с вашей стороны, вам нужно будет взять справку с работы о том, что вы не будете получать выплаты на своего второго ребенка , то есть на работе их приостановят(нужно будет написать заявление в отделе кадров). С того момента, когда ваша бабушка предоставит справку от обоих родителей о том, что они не будут получать выплаты на ребенка до 1, 5 лет, вашей бабушки начнут поступать выплаты в соответствии с ее зарплатой на рабочем месте. Более того, как вы правильно сказали, за вашей бабушкой остается право выйти на свое рабочее место и ее трудовой страж за время нахождения в декретном отпуске не прервется. Уволить во время декретного отпуска вашу бабушку тоже нельзя, законодательство это запрещает. В единственном случае такое увольнение будет правомерным, если то предприятие или организация в котором работает ваша бабушка ликвидировалось за время нахождения ее в декретном отпуске. Очень мало людей прибегают к тому, чтобы переоформить декрет на родственников, но это совсем не означает, что закон этого не разрешает, вы правильно сделали, что вышли из ситуации подобным образом, и волки сыты и овцы целы с юридической стороны.


Бесплатная консультация

Федеральный номер
+8 (800) 500-27-29 доб 633

Москва и область
+7 (499) 653-60-72 доб 213

Санкт-Петербург и область
+7 (812) 426-14-07 доб 387


Задать вопрос Заказать документ


в отпуске по уходу за ребенком - советы юристов

Воспитание ребенка до достижения им определенного возраста требует максимальных усилий со стороны родственников. Именно поэтому в нормах трудового российского законодательства закреплено понятие декретного отпуска. В чем суть данного отпуска, как его получить и какие пособия получают родственники новорожденного - узнаете в этой статье.

 

Декретный отпуск

 

Декретный отпуск как понятие на сегодняшний день делится на 2 части:

  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

 

Согласно нормам ст.255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется беременной особе на основании медицинской справки и листка нетрудоспособности, который выдается гинекологом из женской консультации, на учете у которого стоит беременная женщина. Длительность отпуска зависит от того сколько детей вынашивает женщина и составляет:

  • до родов - 70 дней (если плодов 2 и более - 84 дня);
  • после родов 70 (в случае рождения 2 и более детей - 110 дней, а если роды одного ребенка проходили с осложнениями - 86 календарных дней).

Материальное обеспечение матери, родившей детей, выплачивается сразу как закрывается очередной листок нетрудоспособности за счет средств ФСС.

Второй отпуск начинается сразу после завершения первого, но имеет некоторые особенности:

  • может быть использован частями;
  • допускается использование другими родственниками;
  • заработная плата особе не выплачивается, а просто сохраняется рабочее место (должность).

Согласно нормам ч.2 ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком могут взять такие лица, являющиеся родственниками ребенка:

  • мать;
  • отец;
  • бабушка;
  • дедушка;
  • опекун ребенка (в случае усыновления);
  • другой родственник.

ВАЖНО!!! Главное требование в таком случае - особа, которая оформила отпуск, обязана фактически осуществлять уход за ребенком. Кроме этого, лица, находящиеся в декрете, имеют право работать на предприятиях на условиях неполного рабочего времени либо выполнять определенную работу на дому, чтобы иметь возможность получать дополнительный заработок.

 

В отпуске по уходу за ребенком: социальные выплаты

 

В отпуске по уходу за ребенком согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» любая особа, которая осуществляет уход, имеет право на получение всех предусмотренных социальных выплат.

На 2018 год предусмотрены такие социальные выплаты для семей, которые воспитывают детей:

  • единовременное пособие при рождении ребенка - 16759,09;
  • ежемесячное пособие на ребенка до достижения им 1,5 летнего возраста - 3142,33 (6284,65 - на 2, 3 и далее детей);
  • единовременное пособие женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) - 628,47;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (срок беременности не менее 180 дней) - 26539,79;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (на детей в возрасте до 3-х лет) - 11374,18;
  • пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций - 628,47;
  • ежемесячная денежная выплата многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей - 405,00;
  • выплаты на детей из малообеспеченных семей (на питание, на одежду и т.д.) - сумма зависит от размера прожиточного минимум, который установлен для детей конкретного возраста в каждом регионе РФ;
  • средства материнского капитала (предусмотрена возможность получения единовременной выплаты в размере 25000 рублей, а также возможность потратить средства до достижения ребенком 3 лет на лечение ребенка или погашение ипотечного кредита).


Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Социальная поддержка и социальные программы Город не указан
Социальная поддержка и социальные программы г. Тюмень
Социальная поддержка и социальные программы г. Уфа
Социальная поддержка и социальные программы г. Краснодар
Социальная поддержка и социальные программы г. Краснодар

не нашли что искали?