Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Кто имеет право на педагогическую деятельность в случае отсутствия педагогического образования?


Социальные гарантии и компенсации работникам г. Санкт-Петербург

Надбавка за стаж работы
Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
пункт
5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
- зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва;
Я, военнослужащий запаса, имею выслугу в льготном исчислении более 25 лет.
Сейчас работаю учителем в школе.
Для учителей в нашей школе установлена надбавка к зарплате за педагогический стаж. Разный стаж - разный размер надбавки.
Можно ли рассматривать эту надбавку как надбавку за выслугу лет педагогом.
Имею ли я право на эту надбавку согласно п. 5. ст. 23 76 ФЗ 98 г. на основании того, что имею стаж военной службы более 25 лет?
С уважением, Владимир Маловский.




Кто имеет право на педагогическую деятельность в случае отсутствия педагогического образования? - консультация юриста

ответ

Елена Андреева

Заказать звонок

24 Марта 2018

Здравствуйте! Так как отношение к военнослужащим сейчас достаточно внимательное и их не оставляет государство даже при увольнении со службы в связи с выслугой лет, то совершенно справедливо будет полагать, что закон, который вы привели в своем обращении защищает военных после увольнения. Если комментировать эту статью и его пункт, то получается, что ваш стаж военного входит в стаж непрерывный, поэтому, надбавки, которые положены за непрерывный стаж в школе, вы будете получать, в связи с тем, что это прописано в федеральном законе за номером 76. Для этого, вам необходимо обратиться к вашему бухгалтеру и показать сам закон, чтобы надбавка вам была засчитана и рассчитана. Но, есть небольшой нюанс. Надбавка за педагогический стаж, это надбавка за специальный стаж работы, а за не непрерывный, поэтому, если расценивать эту надбавку как процентная надбавка у оплате труда, то вы по-прежнему на нее будете иметь право претендовать. Я думаю, что ваше образовательное учреждение коре всего будет мало довольствоваться моей консультацией или консультацией другого юриста, скорее всего они направят письмо в министерство образование в котором будет четко изложен ответ, на ваш вопрос. Но мое мнение построено на трактовке того закона, который вы привели в своем обращении.

советы юристов

Бесплатная консультация

Федеральный номер
+8 (800) 500-27-29 доб 633

Москва и область
+7 (499) 653-60-72 доб 213

Санкт-Петербург и область
+7 (812) 426-14-07 доб 387


Задать вопрос Заказать документ

Вопросы выплаты педагогической надбавки за выслугу лет лицам, которые не имеют педагогического образования и работают в школе начиная с сравнительно недавнего времени, четко урегулированы нормами действующего законодательства. В частности, можно вести речь о преподавателях ДПЮ (в большей части это отставные военные). Какие надбавки могут получать военнослужащие? Кто может заниматься педагогической деятельностью вообще?

 

Кто имеет право на педагогическую деятельность

 

Кто имеет право на педагогическую деятельность? Согласно нормам ст.46 ФЗ "Об образовании в РФ" педагогической деятельностью могут заниматься лица, которые прошли подготовку по направлению "Педагогика и методика среднего образования" с указанием конкретного предмета подготовки по уровню среднеспециального либо высшего образования.

Согласно нормам ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности не могут быть допущены такие лица:

  • которые лишены права заниматься педагогической деятельностью;
  • имевшие либо имеющие судимость независимо от вида совершенного преступления;
  • признанные недееспособными по решению суда;
  • имеющие заболевания, которые препятствуют работе с детским коллективом. Перечень заболеваний утвержден на законодательном уровне. В него входят все наиболее распространенные тяжелые заболевания, в том числе СПИД, сифилис и другие

Необходимо подчеркнуть некоторые важные моменты. Среди школьных предметов есть такой предмет как допризывная подготовка юношей. Подготовка специалистов, имеющих право преподавать данный предмет, в педагогических учебных заведениях РФ не ведется, поэтому на должности по преподаванию ДПЮ очень часто принимаются отставные военные. Такие действия со стороны администрации школы не являются нарушениями, так как отставники четко и в полной мере знают военное дело, и могут передать определенные основы знаний представителям подрастающего поколения.

 

 

Процент за выслугу лет военнослужащим

 

Процент за выслугу лет военнослужащим выплачивается государством только лишь тогда, когда человек находится на службе. Начиная с 2018 года размер выплат был повышен и составляет в зависимости от стажа военной службы:

 

  • 5% — при выслуге от полугода до 1 года;
  • 10% — при выслуге от 1 до 2 лет;
  • 25% — при выслуге от 2 до 5 лет;
  • 40% — при выслуге от 5 до 10 лет;
  • 45% — при выслуге от 10 до 15 лет;
  • 50% — при выслуге от 15 до 20 лет;
  • 55% — при выслуге от 20 до 22 лет;
  • 65% — при выслуге от 22 до 25 лет;
  • 70% — при выслуге от 25 лет и более.

ВАЖНО!!! Подчеркнем еще раз: после прекращения пребывания особы на военной службе право на надбавку по выслуге лет прекращается, но особа может воспользоваться возможностью досрочного выхода на пенсию.

Если отставник устраивается на работу после прекращения военной службы, он будет получать заработную плату на общих основаниях, так как и другие работники. Трудоустройство на должность преподавателя ДПЮ не даст возможность получать надбавку за выслугу лет до окончания минимального срока педагогической работы, который предусмотрен в НПА для старта начисления педагогических надбавок и доплат. Наличие военной выслуги лет не является основанием для автоматической установки педагогической выслуги и, соответственно, начисления доплат педагогическим сотрудникам.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Социальные гарантии и компенсации работникам Город не указан
Социальные гарантии и компенсации работникам Город не указан
Социальные гарантии и компенсации работникам Город не указан
Социальные гарантии и компенсации работникам г. Ульяновск
Социальные гарантии и компенсации работникам Город не указан

не нашли что искали?