Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Определение места жительства ребенка: основные нюансы и подводные камни


Семья и ребенок в семье г. Северодвинск

Здравствуйте. Мы с супругом 12 лет вместе, 9 лет в браке. В мае 2014 года у нас родилась дочь. Жили мы в неприватизированной квартире мужа. В ней прописаны только супруг и дочь. В начале лета этого года муж ушёл из семьи к другой девушке. Мы оставались жить с дочерью и мужем дома, он собирался съехать сам. В начале августа он сообщил, что не может решить свои финансовые проблемы и пока не в состоянии съехать. 3 августа мы с дочкой оставили квартиру и остановились у моих родителей. Съехали с тем условием, что на период адаптации дочери в садике я смогу приходить домой и выжидать там это время. С 9 сентября мы пошли в сад, он под окнами квартиры мужа. Мне супруг сообщил, что его девушка очень ревнует и запретил приходить домой. Я попыталась приехать с ребёнком обратно домой, на что получила ответ, что мне не дадут там жизни. Подскажите, имею ли я право находится вместе с ребёнком в этой квартире? Могу ли подать в суд на раздел имущества, в том числе часть этой квартиры. И могу ли как то оградить ребёнка от общения с этой девушкой? Ребёнку 2 года 4 месяца, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Суд о разводе - 3 октября.




Определение места жительства ребенка: соглашение, решение суда, алгоритм - консультация юриста

ответ

Ирина Захарова

Заказать звонок

24 Марта 2018

Здравствуйте! Квартира в которой зарегистрирован ваш муж и ребенок является муниципальной, а не собственностью вашего супруга, поэтому, он может этой квартирой только пользоваться, но не распоряжаться. В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, место жительство несовершеннолетнего ребенка признается место жительство его родителей, так как в качестве места жительства была выбрана квартира вашего супруга, как отца ребенка, право ребенка и закон нарушены не были. Ситуация осложняется тем, что вы не были зарегистрированы в этой квартире, поэтому, ваш супруг так настроен и уверен в своей правоте. Если вы хотите снова вернуться после развода в эту квартиру, где зарегистрирован ваш ребенок, то вы можете обратиться в службу опеки и попечительства, чтобы вам разрешили в этой квартире проживать совместно с ребенком, если и служба опеки и попечительства не сможет решить этот вопрос, то вы обращаетесь в суд, который скорее всего определит вам совместное проживание до исполнения совершеннолетия ребенка. Ни в коем случае, не выписывайте ребенка из этой квартиры, в дальнейшем она наверно будет приватизироваться и ваш ребенок будет в ней иметь свою долю. При разводе на эту квартиру вы претендовать не можете. По закону, супруги могут делить при разводе имущество и недвижимость только в том случае, если все это принадлежит им на праве собственности. Квартира о которой вы говорите, находится в собственности у государства, поэтому делить вы сможете только то, что было вами совместно с мужем приобретено в браке, к примеру, стиральная машинка. Оградить ребенка от общения с посторонними людьми в вашей власти, если вы не хотите, чтобы ваш ребенок общался с этой дамой, вы можете предложить своему супругу общаться с ребенком только на территории квартиры ваших родителей или в другом пространстве, в котором нет посторонней девушки.


Бесплатная консультация

Федеральный номер
+8 (800) 500-27-29 доб 633

Москва и область
+7 (499) 653-60-72 доб 213

Санкт-Петербург и область
+7 (812) 426-14-07 доб 387


Задать вопрос Заказать документ

регистрация гражданина - советы юристов

Несовершеннолетние дети очень часто становятся жертвами семейных споров родителей, которые рано или поздно приводят к разводу. Следствием развода или прекращения мирных отношений между родителями является возникновение жилищной проблемы у ребенка. Вопрос проживания с одним из родителей, а также вопрос прописки ребенка - это наиболее болезненные темы, решение по которым выносит обычно суд.

 

Регистрация гражданина

 

Проживание без прописки на территории РФ наказуемо. Регистрация гражданина согласно нормам ст.3 ФЗ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории РФ". Важно отметить, что граждане РФ обязаны регистрироваться как по месту постоянного проживания, так и по месту временного пребывания (например, на съемной квартире). Согласно нормам ст.5 вышеуказанного закона нет необходимости регистрации по месту пребывания в таких случаях:

  • место пребывания расположено в одном регионе с местом постоянной регистрации (данное правило распространяется и на города федерального значения);
  • гражданин планирует находиться на месте пребывания менее, чем 90 дней.

 

Определение места жительства ребенка

 

Определение места проживания ребенка проводится:

  • по соглашению родителей;
  • по решению суда.

Соглашение об определении места жительства ребенка заключается родителями на добровольной основе. Никто не может быть принужденным к заключению данного соглашения. Основные характеристики договора таковы:

  • нет необходимости заверять его у нотариуса;
  • текст договора может быть составлен в простой письменной форме.

ВАЖНО!!! Соглашение можно оспорить в случае установления таких юридических фактов:

  • особа, с которой проживает ребенок, не имеет постоянного места жительства;
  • асоциальный образ жизни родителя, с которым ребенок проживает по соглашению;
  • серьезные психические заболевания отца или матери;
  • отсутствие официальной работы у особы, с которой проживает ребенок.

Если между родителями не был достигнут консенсус по поводу решения вопроса проживания общего ребенка с одним из них, то в таком случае каждая из сторон имеет право на подготовку и подачу искового заявления в суд согласно нормам ст.24 СК РФ.

ВАЖНО!!! Нормы ст.65 СК РФ позволяют по требованию одной из заинтересованных особ изменить место проживания ребенка на период рассмотрения вопроса при наличии таких факторов:

  • асоциальный образ жизни родителя;
  • опасность для здоровья мало- или несовершеннолетнего;
  • отсутствие нормальных условий для проживания, воспитания и обучения ребенка по месту его нынешнего проживания.

В процессе принятия окончательного решения о месте проживания ребенка после развода суд обязательно учитывает такие факторы:

  • с кем из родителей ребенок прописан вместе. Нормы ст.20 ГК РФ предусматривают, что особа до достижения им 18-летнего возраста должна быть прописана с обеими или хотя бы с одним родителем на одной жилплощади;
  • привязанности и интересы ребенка;
  • отношения между ребенком и конкретным родителем;
  • возраст дочери или сына;
  • семейное положение каждого из родителей после развода;
  • возможность создания надлежащих условий для проживания и воспитания ребенка в будущем.

 

Как показывает опыт судебной практики, то:

  • детей в возрасте от 0 до 3 лет абсолютно всегда оставляют вместе с матерью;
  • дети в возрастной категории от 3 до 10 лет в 70% случаев будут постоянно проживать с матерью;
  • особы в возрасте от 10 до 18 лет имеют полное право высказывать собственные пожелания по поводу того с кем будут проживать. Статистика показывает, что в этом возрасте примерно половина детей выбирает отца.

Получите юридическую консультацию онлайн по " " на портале "Мой-Юрист"

По "регистрация гражданина" Вас готовы проконсультировать наши профессиональные юристы из Москвы, из Санкт-Петербурга, а также других городов России



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?