Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Продажа совместно нажитого имущества: основные нюансы и препятствия


Купля-продажа, дарение жилья г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Мы живём в Санкт-Петербурге, а наша дача находится в Ярославле. Мы решили ее продать, т.к. нам с супругом по 70 лет и тяжело стало ездить. Нашлись покупатели на нашу дачу. 23 августа мы идём к нотариусу заключать договор купли-продажи. А потом пойдём в МФЦ, чтобы подать документы на госрегистрацию. Но оказывается, что надо оформить согласие супруга на продажу дачи. И нужно иметь для этого Свидетельство о регистрации брака. А про него мы даже и не вспомнили при отъезде из Петербурга. Штампы в паспортах у нас есть. И что же нам делать. Не ехать же за свидетельством в Петербург? Может хватит и штампов в паспорте?. Я где-то в интернете прочитала, что если супруг лично присутствует при подаче документов на регистрацию, то согласие не обязательно.
Пожалуйста, разъясните как нам быть.




Государственная регистрация сделок с недвижимостью: правила осуществления и цели - консультация юриста

ответ

Вадим Васильев

Заказать звонок

24 Марта 2018

Здравствуйте! Статья 35 Семейного кодекса РФ указывает на то, что общим имуществом, нажитым в браке, супруги могут распоряжаться по своему усмотрению, не спрашивая и не давая никому свое согласие. Однако, эта же статья добавляет, что если дело касается распоряжением недвижимости, то согласие второго супруга должно быть нотариально заверено. Я понимаю, что вы в таком возрасте, когда не думаете о том, что вы будете разводиться и делить совместно нажитое имущество, но эта статья действует для всех граждан, которые состоят в браке. Приведу вам пример, в котором согласие имеет не последнюю роль. Муж купил гараж, гараж стал совместным имуществом, даже если он был куплен только на деньги супруга. После муж с женой решили развестись и муж настаивал на том, что гараж должен остаться за ним, поскольку он был куплен только на его личные сбережения. Супруга же в суде будет настаивать, что она не давала согласие на покупку гаража и его муж приобрел если и законным путем, то этот гараж обязан подлежать размену на две равные доли. То есть, закон пытается защитить как одну сторону в браке, так и другую. Муж должен знать, что жена продает из совместно нажитого имущества, а жена должна знать, что муж покупает и продает. Ту информацию которую вы прочитали на просторах интернета по поводу того, что если супруг присутствует при сделки, то согласие не обязательно, это не верная информация. Само согласие обязательно должно быть только в письменном виде и заверено нотариально. Этот документ будет входить в общий пакет документов, который вы подадите на регистрацию. Это сделано потому, что сейчас кто-то из супругов кивнет, а потом будет в суде этот кивок отсуживать, то есть это согласие-подтверждение. Что касается вашего свидетельство о браке, то все зависит от нотариуса к которому вы обратитесь. Возможно, что он сделает вам согласие, а вы потом перешлете ему копию своего свидетельства о браке, если же нотариус не согласиться на такой вариант, то придется вам просить родственников, чтобы они заказным письмом переслали вам ваш документ.


Бесплатная консультация

Федеральный номер
+8 (800) 500-27-29 доб 633

Москва и область
+7 (499) 653-60-72 доб 213

Санкт-Петербург и область
+7 (812) 426-14-07 доб 387


Задать вопрос Заказать документ

Юридическую консультацию онлайн по "совместно нажитого" Вы можете заказать на нашем сайте.

Профессиональные юристы Москвы, Санкт-Петербурга, а также других городов России, проконсультируют Вас по " государственная регистрация сделок с недвижимостью", а также по "договор купли продажи".



договор купли продажи - советы юристов

Регистрация сделок с недвижимостью, которая приобретена во время пребывания в официальном браке, требует выполнения всех предусмотренных законом условий. Никто из супругов не сможет обойти рамки закона, так как нотариус побоится идти на нарушение предусмотренных норм, чтобы не повредить собственной репутации на будущее.

 

Продажа совместно нажитого имущества

 

Продажа совместно нажитого имущества супругами за время пребывания в браке регламентируется нормами ст.35 СК РФ. ВАЖНО!!! Закон устанавливает возможность проведения сделок с недвижимостью по обоюдному согласию мужа и жены. Для сделок, оформление которых проводится у нотариуса, обязательно получение письменного согласия второй стороны (продает недвижимость жена - согласие дает муж и наоборот), которое должно быть заверено нотариусом до или во время оформления сделки. Необходимость выполнения данного правила обусловлена следующими моментами:

  • в случае отсутствия нотариального согласия сделка может быть признана недействительной по решению суда;
  • нотариус перестраховывается, так как на сегодня супруг может быть реально согласен, а завтра передумать;
  • в результате признания договора купли - продажи недействительным могут пострадать ни в чем не повинные покупатели, которые по сути потеряют деньги.

 

Договор купли - продажи

 

Договор купли - продажи недвижимости - это документ, в котором отображается переход права собственности на квартиру, дачу или частный дом в городе, селе от одного владельца к другому за определенную оплату в денежном эквиваленте. Основная суть данного договора регламентируется нормами ст.549 ГК РФ. Установлено, что документ может иметь 2 формы заключения:

  • простая письменная. Заключается между физическими лицами без участия других лиц;
  • нотариально заверенная письменная форма. Продажа совместно нажитого имущества супругов может осуществляться только посредством посещения нотариуса.

За оформление сделки обязательно взымается государственная пошлина, размер которой зависит от цены договора:

  • до 1 000 000 рублей - 1% от стоимости недвижимости, но не менее, чем 300 рублей;
  • от 1 000 000 до 10 000 000 рублей - 10000 плюс 0,75% суммы свыше 1 000 000 рублей;
  • свыше 10 000 000 рублей - 77500 плюс 0,55 от суммы свыше 10 000 000 рублей.

Для оформления договора купли - продажи недвижимости продавец должен предоставить следующий пакет документов:

  • правоустанавливающие документы (подтверждение наличия права собственности);
  • передаточный акт;
  • паспорт продавца и всех собственников отчуждаемого имущества;
  • кадастровый паспорт на объект недвижимости;
  • выписку из домовой книги;
  • согласие на отчуждение квартиры всех совершеннолетних членов семьи собственника, имеющих право пользования (проживания) в отчуждаемой квартире
  • финансово-лицевой счет на квартиру.

Покупатель для оформления сделки должен прийти к нотариусу с:

  • собственным паспортом гражданина РФ;
  • справкой о пребывании либо непребывании в официальном браке;
  • деньгами для оплаты сделки с недвижимостью.

 

Государственная регистрация сделок с недвижимостью

 

Государственная регистрация сделок с недвижимостью должна быть осуществлена на протяжении месяца с момента оформления документов у нотариуса и осуществляется согласно нормам п.1 ст.131 ГК РФ. Для проведения данной операции можно обращаться в:

  • отделение Росреестра;
  • ближайший МФЦ (многофункциональный центр).

Заявитель предоставляет сотруднику Росреестра либо МФЦ следующий пакет документов:

  • заявление;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • правоустанавливающие документы на недвижимость.

Операция осуществляется на протяжении нескольких рабочих дней, после чего выдается специальный подтверждающий документ.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?