Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска


Трудовой отпуск г. Железногорск

Здравствуйте!!! Я работаю в сети супермаркетов!!! Это частная сеть, но они оформляют официально со всем соц.пакетом. У меня такая проблема! В этой компании предоставляется отпуск 36 календарных дней ежегодно, но они полностью его не дают, делят пополам, по 18 дней каждые пол года. У меня такой вопрос. Имею ли я право взять отпуск полностью 36 дней, если у меня муж военный и по законодательству мне должны предоставить отпуск в одно и то же время вместе с мужем и на такое же кол-во времени как и у него, если я предоставлю справки с его службы. Имеют ли они право мне отказать?




Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам - консультация юриста

ответ

Марина Ермолаева

Заказать звонок

24 Марта 2018

Здравствуйте! Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам определяет закон. Несмотря на то, что вы работаете в частном сетевом магазине, они так же подчиняются законодательству РФ, поэтому вопроса о том, что вас могут не отпустить, стоять не должен. Это что касается правовой части этого момента. В начале 2017 года были внесены изменения в трудовое законодательство по поводу отпусков и все что с ними связано. Теперь, работник обязан отгулять отпуск в 14 календарных дней за год, в вашем случае будет 18 дней. То есть на эти 18 дней у вас есть все основания, приплюсуйте ваши справки от мужа и отпуском вы обеспечены. Что касается второй половины, то скорее всего, вашему работодателю, если он работает в рамках закона, переносить по графику на другое время сотрудника, который должен был бы идти за вами в отпуск, если допустим, вы бы отгуляли только 18 дней. То есть, вам будет предоставлен отпуск, но вот коллектив вас может не очень понять, ведь каждому может быть хотелось бы отгулять сразу отпуск тоже и в то время, когда идут их вторые половинки, но закон это дозволяет сделать только вам. Поэтому тут вопрос неоднозначный. Я не думаю, что работодатель нарушит законодательство, но вот с коллективом придется объясняться. Но, ситуация может развернуться по –другому, ваш работодатель может дать вам отгулять 18 дней, а потом сослаться на производственную необходимость и отозвать вас из отпуска(хотя это делается только с вашего непосредственного согласия). Теперь вы знаете, что вы можете требовать и на что можете претендовать и только вам решить, как можно и нужно поступить. Закон на вашей стороне и можете им распоряжаться по праву, даже если кто-то от этого будет не в восторге.


Бесплатная консультация

Федеральный номер
+8 (800) 500-27-29 доб 633

Москва и область
+7 (499) 653-60-72 доб 213

Санкт-Петербург и область
+7 (812) 426-14-07 доб 387


Задать вопрос Заказать документ

ежегодный оплачиваемый отпуск работникам - советы юристов

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется не работодателем, а трудовым законодательством России. Время действия, назначаемого работнику отпуска на территории страны, регулируется статьёй 115 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам имеет некоторые нюансы и особенности. Часто на практике от незнания законодательных актов возникают спорные конфликты на рабочих местах.

Важно! На территории российского государства предоставляемый трудоустроенным гражданам отпуск осуществляется не в рабочих, а в календарных днях.

 

 

 

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в России

 

 

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска на территории российского государства устанавливается только законодательством Российской Федерации. Иные действия, которые прямо нарушают права работника, могут быть оспорены в официальном порядке.

Важно! Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам на территории российского государства предоставляется в обще установленном порядке на срок в двадцать восемь календарных дней.

Законодательством российского государства предусмотрен более продолжительный отпуск для следующих категорий трудоустроенных граждан Российской Федерации:

  •          Служащие на государственных должностях.
  •          Граждане, которые имеют категорию инвалидности.
  •          Сотрудники полиции российского государства.
  •          Военнослужащие российского государства.

Также на территории России предусматриваются дополнительно предусмотренные дни отпуска для официально трудоустроенных работников, которые в свою очередь осуществляют свой труд в особенных условий:

  •          За осуществление трудовой деятельности в северных территориях российского государства.
  •          За осуществление на регулярной основе ненормированной трудовой деятельности.
  •          За осуществление трудовой деятельности на территории вредных производствах российского государства, которая осуществляется на ряду с опасными условиями.

 

 

Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам: закон России

 

 

Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам имеет свои определенные законом особенности. Для получения более детальной консультации обращайтесь к высококвалифицированным специалистам на сайте Мой Юрист.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется не только трудовым законодательством России. Работник имеет полное право не брать отпускные дни на четыре недели.

Отпускные дни можно разделить на определенные доли по обоюдному и добровольному соглашению обеих сторон трудового договора. Согласно законодательству государства, деление отпуска может производиться таким образом, чтобы одна из соответственных долей не длилась менее двух недель. Время действия других отпускных периодов может составлять и по одному дню.

Дополнительный отпуск может быть оформлен в официальном порядке для следующих категорий работников на территории России:

  •          Граждане, которые заключили трудовой договор в пределах территории Крайнего Севера, могут получить предусмотренный законом отпуск в двадцать четыре календарных дня.
  •          Работающие граждане на местностях, которые в официальном порядке аналогичны северной части страны - шестнадцать календарных дней.
  •          Сотрудники, которые осуществляют свою трудовую деятельность в северных регионах Российской Федерации, имеют полное и законное право получить отпуск на срок в восемь дополнительных дней.

После прохождения полу года трудовой деятельности на одном месте сотруднику организации должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск на основании предоставленного заявления от следующих лиц:  

  •          От трудоустроенных работников организации, которые не достигли совершеннолетнего возраста.
  •          От трудоустроенных работников, которые усыновили ребёнка, не достигшего возраста трёх месяцев.
  •          Женщинам, которые уходят в отпуск по беременности.
  •          Женщинам, которые уходят в отпуск после родов.
  •          Женщинам, которые уходят в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет.
  •          Иным трудоустроенным гражданам российского государства, которых предусматривает трудовое законодательство российского государства.

Трудовой отпуск может превышать период в двадцать восемь дней, но при том условии, что в роли непосредственного работника организации выступает одно из следующих лиц:

  •          Трудоустроенные несовершеннолетние гражданине. Минимально предоставляемый отпуск должен составлять тридцать один календарных день.
  •          Трудоустроенные инвалиды. Минимально предоставляемые отпускные дни должны составлять тридцать календарных дней.
  •          Трудоустроенные граждане в детских организациях. Минимальный отпуск – сорок два календарных дня.
  •          Трудоустроенные граждане образовательных учреждений. Минимальный отпуск – от сорока двух до пятидесяти шести календарных дней.
  •          Следователи и прокуроры российского государства. Минимально предоставляемый отпуск – тридцать календарных дней.
  •          И прочее.

 

 

 

 

 

Получите юридическую консультацию онлайн по "продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска" на портале "Мой-Юрист"

По "ежегодный оплачиваемый отпуск работникам" Вас готовы проконсультировать наши профессиональные юристы из Москвы, из Санкт-Петербурга, а также других городов России



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?