Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Вправе ли супруга претендовать на долю в совместно нажитом имуществе, находящемся в Крыму, при наличии данного по законам Украины отказа?


Раздел совместно нажитого имущества Город не указан

Я проживаю в Крыму и всё время являлась гражданкой Российской Федерации. Мой муж был гражданином Украины и, в связи с присоединением Крыма к России, приобрел российское гражданство. Сейчас я развожусь с мужем и собираюсь подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, которое состоит из автомобиля и участка с дачным домиком в садоводческом товариществе. На момент приобретения дачного участка, Крым входил в состав Украины. По действующему закону Украины я, как иностранная гражданка, не имела права владеть недвижимым имуществом в Крыму. Поэтому, при подписании договора купли-продажи недвижимости, я была вынуждена подписать отказ от претензий на приобретаемый участок. Имею ли я право, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, претендовать на свою долю при разделе земельного участка без учета имеющегося отказа?



совместно нажитое имущество раздел имущества расторжение брака

Вправе ли супруга претендовать на долю в совместно нажитом имуществе, находящемся в Крыму, при наличии данного по законам Украины отказа? - консультация юриста

ответ
19 Апреля 2017

Вам необходимо производить раздел имущества в судебном порядке. Причем вы имеете полное право, независимо от написанного раннее отказа претендовать на данное имущество. В действующем законодательств в области гражданских правоотношений закреплены соответствующие правила. Статья 236 Гражданского кодекса закрепляет, что гражданин, каким-либо способом объявив, может отказаться от права собственности на имущество, принадлежащее ему. Причем, такой отказ не имеет последствий в виде прекращения прав и обязанностей как собственника относительно данного имущества. В статье говориться о праве на принадлежащее имущество. В связи с тем, что вы с супругом состоите в брачных отношениях, как закреплено статьей 34 Семейного кодекса имущество признается общим, приобретенное за счет доходов каждого из супругов, при этом, в независимости от того, на чье из супругов имя приобретено такое имущество. Поэтому, по законодательству имущество вам принадлежит. И на положения статьи 236 опираться уместно. Кроме того, статья 9 Гражданского кодекса закрепляет, общие принципы осуществления гражданских прав. В соответствии с ней, вы по своему усмотрению написали отказ от претензий - таким образом осуществили гражданское право, но такой отказ не влечет прекращения ваших прав. Его можно аннулировать. Таким образом, в суде стоит обосновать причину, по которой был написан отказ от претензий на имущество. Данную ситуацию суд, по своему усмотрению, может расценить как обстоятельство, представляющие собой крайне невыгодные условия, и усмотреть в таком отказе признаки недействительной сделки, опираясь на нормы ч. 4 ст. 179 ГК РФ. Поэтому в суде вы имеете полное право опираться на вышеуказанные нормы и произвести справедливый раздел имущества.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Раздел совместно нажитого имущества г. Ульяновск
Раздел совместно нажитого имущества Город не указан
Раздел совместно нажитого имущества Город не указан

не нашли что искали?