Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Можно ли взыскать денежные средства с гражданина, который пользовался чужой банковской картой?


вопрос

Я дала моей подруге кредитную карту банка, оформленную на мое имя. На тот момент кредитный лимит карты составлял 50 тысяч рублей. Гражданский муж подруги написал расписку, в которой указал, что он берет у меня взаймы сроком на полгода сумму в размере 50 тысяч и обязуется выплатить ее с процентами. Сумму мне не выплатили, но мы договорились, что кредитная карта остается у подруги. На протяжении нескольких лет подруга пользовалась картой, получала по ней деньги и сама вносила на нее очередные платежи. Потом мы с подругой поссорились и я попросила ее закрыть все долги по карте и вернуть ее мне. Подруга отказалась оплачивать долги. Я выяснила, что сумма полученного ей по карте кредита составляет уже более 100 тысяч. Часть суммы мне уже пришлось оплатить самой. Могу ли я взыскать с подруги сумму, которую она получила по моей кредитной карте и начисленные банком проценты? Будет ли являться доказательством при предъявлении к ней требований в судебном порядке имеющаяся у меня расписка, наша переписка, показания свидетелей, а также распечатка всех расходов по карте? Из распечатки видно, что все операции по карте проводились в Москве, в то время как я сейчас живу в Чите.

Взыскание долга по расписке г. Москва
взыскание задолженности расписка в получении денег долг по договору кредита банковская карта судебный иск


Ответы Юристов

1

Юлия Лаврова

19 Апреля 2017

Такого рода ситуации разрешаются в судебном порядке, вам необходимо направить в районный суд, по месту проживания ответчика (ст. 28 ГПК РФ) исковое заявление с требованием о возмещении причиненного ущерба. Причем правомерно в качестве ответчика определить не подругу, а ее мужа, так как расписку написал он. Легче будет доказать факт пользования картой им, чем подругой. Либо в соответствии со ст. 40 ГПК РФ они вместе могут выступать соответчиками. В эту сумму включается основной долг по карте и сумма подлежащих выплате процентов на момент подачи заявления, кроме того, раннее выплаченные вами денежные средства банку. Все перечисленные доказательства, на которые вы опираетесь будут рассмотрены в суде. В гражданском процессуальном кодексе определены виды доказательств на которые может опираться сторона. К таким относятся свидетельские показания, по статье 69, письменные доказательства, в том числе корреспонденция полученная с использованием сети "Интернет", справки, иные документы, которые заверяются способом позволяющим установить достоверность таких документов, по статье 71 кодекса. Например сведения об операциях можно запросить в банке, а именно официальную выписку о движении денежных средств по счету этой карты. Кроме того в сумму иска включаются судебные расходы, а так же государственная пошлина, размеры которой установлены согласно статье 333.19 Налогового кодекса. Необходимо в качестве третей стороны привлечь представителей банка, для того чтобы избежать поступления в ваш адрес требований о взыскании денежных средств по карте, при наличии не погашенного долга.

Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы

не нашли что искали?