Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Установлены ли ограничения на взыскания задолженности с зарплатной банковской карты?


вопрос

Несколько лет назад я работал на заводе. Завод направил меня на обучение по специальности и взял на себя оплату стоимости обучения и выплату мне стипендии. В соответствии с условиями договора, заключенного с заводом, после завершения обучения я обязался проработать на заводе не менее одного года. По объективным причинам через 9 месяцев я с завода уволился. Завод в судебном порядке взыскал с меня сумму, потраченную на мое обучение и на выплату стипендии. Исполнительный лист был передан в Службу судебных приставов. Приставы наложили арест на принадлежащую мне зарплатную карту и теперь все деньги, которые я получаю, списываются в счет погашения долга перед заводом. Есть ли какие-либо ограничения по списанию суммы с зарплатной карты? Имеют ли право обращать взыскание все 100% зарплаты?

Арест банковских счетов г. Москва
действия судебных приставов банковская карта взыскание задолженности обращение взыскания на счета и имущество


Ответы Юристов

1

Лилия Казанцева

19 Апреля 2017

Статьей 98, 99 закона "Об исполнительном производстве" закреплен порядок взыскания денежных средств судебными приставами исполнителями с гражданина, являющегося должником по исполнительному документу. Всю заработную плату приставы не могут взыскивать. Полагается удерживать лишь 50 процентов от начисляемой заработной платы. Причем производится удержание не со счета должника, а исполнительный лист направляется руководителю, который самостоятельно удерживает половину зарплаты, с вычетом суммы на налоги и направляет эти денежные средства взыскателю, кроме того данные переводы осуществляются так же за счет средств должника. Поэтому в законе установлена обязанность для должника незамедлительно информировать службу судебных приставов о смене места работы. Для того, чтобы взыскание производилось именно таким образом через работодателя. Как исключение, из этого правила представляют собой суммы ранее накопленные на счете должника, их имеют право взыскать полностью. При этом учитывается, что последний периодический платеж, как источник дохода, взыскивается только в пределах половины от поступившей суммы. Лучше всего обратиться с заявлением в суд об изменении порядка исполнения судебного акта, руководствуясь статьей 37 данного закона. Если вы полагаете, что действия судебных приставов по списанию заработной платы произведены в превышенных объемах, то вправе в порядке положений ст. 121 вышеуказанного закона, оспорить действия пристава в судебном порядке. Либо по статье 123 обжаловать постановление пристава, по которому производится взыскание, вышестоящему должностному лицу.

Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?