Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Вправе ли работник отказаться от перевода на другое место работы?


вопрос

Я работаю врачом в филиале одной из московских больниц. В связи с реорганизацией больницы всем работникам филиала направлены уведомления об увольнении. Однако, сотрудники одного из отделений больницы, в том числе и я, уведомления не получили. Начальник сообщил нам, что наше отделение решено оставить и нас переводят на работу непосредственно в больницу. Никаких официальных приказов нам не показали. В устной форме начальник отделения так же сказал, что в случае нашего несогласия с переводом, нам лучше уволиться по собственному желанию. Имеем ли мы право отказаться от перевода, потребовать сокращения и получить компенсацию из городского бюджета, согласно Постановлению Правительства Москвы «О мерах социальной поддержки медицинских работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы»?

Социальные гарантии и компенсации работникам г. Москва
реорганизация юридического лица перевод на другое место работы перевод на другое место работы


Ответы Юристов

1

Елена Соколянская

19 Апреля 2017

Для начала стоит определиться, является ли перевод в больницу из филиала переводом на другую работу либо перемещением, с точки зрения трудового законодательства. Для этого нужно обратиться к нормам статьи 72.1 трудового кодекса, которая раскрывает данное понятие. Переводом считается либо изменение трудовой функции сотрудника, либо перевод в другое структурное подразделение или местность. Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 разъясняет в пункте 16, что является структурным подразделением - филиалы, представительства, отделы, цеха, участки. Другая местность является таковой если находится вне пределов административно-территориальной границы того населенного пункта, где осуществляется работа по договору. Для осуществления перевода работодателю необходимо предварительно получить письменное соглашение на перевод. В то же время абзацем 3 статьи 72.1 кодекса внесено уточнение, при котором не требуется получения согласия при условии, если перемещение производится в другое структурное подразделение, но в той же местности с выполнением аналогичной трудовой функции. При проведении реорганизации ваш работодатель предлагая перевод соблюдает нормы трудового права. Статьей 75 предусмотрено, что при реорганизации нет оснований для расторжения трудового договора. Когда сотрудник отказывается от продолжения работы при реорганизации, то следует прекращение трудового договора. При этом работодатель выплачивает выходное пособие в размере среднего заработка за двухнедельный период. Нормативный акт в поставленном вопросе утратил силу с 22 ноября 2016 года. Поэтому применению подлежат общие правила установленные трудовым законодательством.

Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Социальные гарантии и компенсации работникам г. Москва
Социальные гарантии и компенсации работникам г. Москва
Социальные гарантии и компенсации работникам г. Москва
Социальные гарантии и компенсации работникам г. Москва
Социальные гарантии и компенсации работникам г. Москва

не нашли что искали?