Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Нужно ли признавать договор купли-продажи недействительным, если он подписан ненадлежащим лицом?


вопрос

Недавно я приобрел автомобиль по договору купли-продажи. Позже, когда я внимательно изучил договор, то увидел, что в нем в качестве продавца автомобиля выступает Иванов И.В., но подписывал договор Иванов А.В. Из телефонного разговора с Ивановым А.В. я понял, что Иванов И.В. является его умершим братом и при заключении сделки он воспользовался его паспортом. Как мне быть в данной ситуации и какие могут быть для меня негативные последствия? Нужно ли признавать договор недействительным?

Договорное право г. Москва
заключение договора признание сделки недействительной договор купли-продажи автотранспорта


Ответы Юристов

1

Сергей Морозов

19 Апреля 2017

Совершенная вами сделка является недействительной, и все правовые последствия ее заключения не имеют юридической силы. Договор купли-продажи может заключить только собственник имущества. В вашей ситуации продавец, должен был сначала вступить в наследство, зарегистрировать право собственности на автомобиль, а потом уже заключать сделку. С учетом того, что продавец действовал от лица умершего, его действия можно признать недобросовестными. Поэтому, по нормам статьи 167 гражданского законодательства, стороны обязаны произвести возврат всего полученного в результате такой сделки. В заключенном договоре купли-продажи есть дата его заключения. При постановке на учет автомобиля в ГИБДД изменяются регистрационные данные на момент обращения. В приказе МВД 2008 года "О порядке регистрации транспортных средств" пунктом 20 установлено, что регистрационные данные изменяются на основании договоров, заключенных порядке, предусмотренном в законодательстве. В данном случае договор не действительный, не может являться основанием возникновения права собственности. О том что договор не действительный станет ясно в ГИБДД, потому что из органов ЗАГСа передаются сведения об умерших лицах. Распоряжение не может быть произведено до момента вступления в наследство, и регистрации прав наследника на данное имущество. Даже если ее формально поменять на дату до наступления смерти настоящего собственника, если бы вы действительно приобретали автомобиль еще у живого лица, но не успели зарегистрировать в ГИБДД, в таком случае обычно направляется в суд исковое заявление, с требованием о регистрации перехода права собственности. После чего с приложением решения суда обращаются в регистрационные органы.

Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?