Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Какие санкции предусмотрены за несвоевременный обмен паспорта гражданина РФ?


вопрос

Когда я был несовершеннолетним, то вместе с родителями переехал на постоянное место жительства в Австралию. В 16 лет я приехал в Россию для получения паспорт гражданина России. Имею постоянную регистрацию в России у моей бабушки. Сейчас у меня одновременно гражданство России и Австралии. В соответствии с требованиями российского законодательства я обязан был поменять внутрироссийский паспорт в 20 лет. Теперь мне 25 лет и я хочу приехать в Россию для замены паспорта. Какие документы могут потребовать у меня в паспортном столе? Буду ли я подвергнут административному наказанию в виде штрафа за несвоевременную замену паспорта? При решении вопроса о наложении штрафа, может быть принято во внимание то, что я не проживал на территории России?

Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ г. Москва
паспорт гражданина РФ привлечение к административной ответственности


Ответы Юристов

1

Александр Кузьмин

19 Апреля 2017

Гражданин России, при необходимости произвести замену паспорта, при нахождении вне территории России, вправе обратиться в консульское учреждение РФ, либо дипломатическое представительство. Данное положение закрепляется статьей 8 Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Поэтому, с учетом предусмотренной возможности, вам необходимо было произвести своевременную замену паспорта, обратившись в данные учреждения в иностранном государстве. В административном кодексе, закреплено статьей 19.15 такое правонарушение, которое подразумевает ответственность за проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность лица. Но в статье есть уточнение о месте проживания - это должно быть жилое помещение, которое для лица является местом жительства или местом пребывания. Подробное разъяснение понятия недействительного паспорта дается в обзоре законодательства ВС РФ за 4 квартал 2005 года, где указано, что если срок действия паспорта истек, то он считается недействительным. Однако важно учесть, что при выезде заграницу как основной документ, для удостоверения личности используется заграничный паспорт.
Поэтому, когда вы обратитесь в ФМС для замены паспорта, необходимо разъяснить данное обстоятельство и предоставить подтверждение. Для этого можно предъявить заграничный паспорт, где отражены сведения, о том, что вы не находились в России. Тогда, возможно избежать административной ответственности. Однако принять во внимание данные обстоятельства или нет, останется на усмотрение должностных лиц. В крайнем случае, вы имеете право обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в районном суде.

Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ г. Москва
Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ г. Москва
Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ г. Москва

не нашли что искали?