Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Является ли отсутствие уведомления о дате заседания основанием к отмене судебного решения?


вопрос

Во время работы на предприятии я заключил с директором договор денежного займа под 10% годовых. С работы я давно уволился, на новом месте работы зарплата у меня небольшая. Директор подал в суд иск и с меня взыскали 60 тысяч долга, проценты по займу и стоимость услуг адвоката. О времени судебного заседания меня не уведомляли и в суде я не присутствовал. Есть ли у меня основания для отмены решения суда?

Долговые обязательства г. Москва
судебный иск обжалование решения суда взыскание задолженности займ между физическими лицами


Ответы Юристов

1

Владислав Петров

19 Апреля 2017

В гражданском процессе установлено частью 2 и 4 статьи 330, что решение суда подлежит отмене, в случае если в процессе при рассмотрении отсутствовал ответчик, при этом в материалах нет сведений об уведомлении надлежащим образом. Способы извещений закреплены статьей 113 гражданского процессуального кодекса.
Надо учесть, что в законодательстве предусмотрены и другие способы рассмотрения заявлений. Например приказное производство, при этом судьей производится выдача судебного приказа. Его понятие разъяснено положениями статьи 122 вышеуказанного кодекса. Судебный приказ представляет собой постановление суда, оно выноситься только одним судьей, причем не происходит судебное разбирательство и стороны по делу не вызываются в заседание. Судебный приказ выноситься по определенным категориям заявлений, которые указаны в статье 122. Если это требования о взыскании денежных средств, то есть ограничение по сумме - в пределах 500 тыс. рублей. Договор денежного займа представляет собой сделку с соблюдением письменной формы, поэтому заявления по таким договорам рассматриваются в приказном порядке. Судебный приказ может быть отменен, если в период до 10 дней, с того момента когда должник получил копию, он направил в суд возражения по данному приказу. В таком случае происходит рассмотрение спора в обычном порядке, так называемом исковом производстве, при этом должнику необходимо в суде обосновать, что существует спор о праве, и поэтому выражено несогласие с изначальной позицией суда. Рассмотрение производится тем же самым судом.
Кредитор, который изначально направил заявление о выдаче судебного приказа, имеет право свои требования выразить в исковом заявлении. Его возможно подать при рассмотрении судом возражений в исковом производстве. В связи с тем, что судебный приказ является исполнительным документом, необходимо уведомить службу судебных приставов о приостановлении исполнительного производства, в связи с подачей заявления об отмене судебного приказа.

Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?