Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Возможно ли использовать материнский капитал для оплаты первоначального взноса по договору ипотеки?


вопрос

По действующему законодательству я могу воспользоваться материнским капиталом не только для того, чтобы оплатить основной долг и проценты по займу на приобретение жилья, но и на оплату первоначального взноса. Подскажите, на какой вид гражданского договора распространяются данные изменения? Действую ли эти изменения при заключении договора ипотеки? Или данные средства можно использовать только при заключении с Банком договора целевого займа на приобретение жилья?

Материнский капитал г. Москва
материнский капитал договор ипотеки договор ипотеки


Ответы Юристов

1

Юлия Мурашова

19 Апреля 2017

Законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ч. 6.1 ст. 7 разъяснена возможность оплатить первоначальный взнос ипотечного кредита, используя материнский капитал. Такая возможность появляется сразу после получения сертификата. Так же предусмотрено, что возможно распорядиться ими для погашения части или полностью долга по кредиту на жилье, а так же возможно выплатить сумму процентов, предусмотренных по договорам кредитования либо займа, при покупке жилья. Пунктом 4 статьи 7 вышеуказанного нормативного акта, разрешается использовать денежные средства не только в одном, но и в нескольких направлениях, круг которых, установлен в законодательстве.
Сначала выбирается недвижимость, после чего производится заключение договора с продавцом. Потом, с этим договором нужно обратиться в банк, куда требуется предоставить стандартный набор документации: паспорт, ИНН, СНИЛС, Сертификат на получение материнского капитала, справка по форме 2-НДФЛ для подтверждения платежеспособности, выписка из домовой книги приобретаемого жилья, справка БТИ, технический паспорт, выписка со счета о количестве денежных средств, имеющихся у заемщика из органа ПФР. После заключения договора ипотечного кредитования вам требуется направить заявление на получение средств со счета материнского капитала в пенсионный фонд. К нему требуется приложить СНИЛС, паспорт получателя, сертификат, обязательство обеспечивающее оформление жилья в общую долевую собственность, данное обязательство заверяется нотариально. В нем указывается размер долей на каждого члена семьи.

Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?