Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Какие услуги обязаны предоставить по Страховому медицинскому полису?


вопрос

Я являюсь гражданкой России и проживаю в городе Волгограде, имею Страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования. Состою на учете по беременности в районной поликлинике. Врач поликлиники направила меня на анализ крови и ультразвуковое исследование в городской Центр репродукции семьи. В Центре репродукции мне отказали в бесплатном обследовании по полису, ссылаясь на то, что место моей регистрации, указанное в паспорте, город Краснодар и бесплатно сдать анализы и пройти УЗИ я могу только там. Кроме того, мне сказали, что в Волгограде я имею право пройти платное обследование только у них, в другое лечебное учреждение обращаться не имею права? Законны ли действия руководства Центра репродукции?

Обязательное бесплатное медицинское обслуживание г. Москва
регистрация по месту жительства оказание медицинских услуг оказание медицинских услуг


Ответы Юристов

1

Антон Марков

19 Апреля 2017

Программа реализации ОМС, по предоставлению бесплатных услуг по медицинскому обслуживанию, реализуется теми учреждениями здравоохранения, которые содержаться в Реестре. Законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", закреплена возможность для лиц, застрахованных по полису ОМС, в случае обращения в учреждение при необходимости получить помощь, воспользоваться услугой независимо от места жительства в любом субъекте России. Поэтому если Центр репродукции семьи состоит в реестре, то на него распространяется действие данного закона. Объем бесплатных услуг определен в базовой программе. Законом предусмотрена возможность самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию, для этого подается соответствующее заявление в такую организацию, порядок установлен правилами ОМС.
Если бы вы, не были прикреплены в поликлинике, откуда вас направили, то можно было подать заявление главному врачу с целью прикрепиться к Центру репродукции семьи. Но, согласно п. 18 Положения "Об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению", существуют нормы, предусматривающие количество пациентов, имеющих прикрепление к каждому специалисту, и отдельно ко всему учреждению. Поэтому вы можете получить отказ. По желанию вы имеете право обжаловать отказ в отдел по защите прав застрахованных граждан в территориальном фонде ОМС, или обратиться в департамент здравоохранения по месту жительства.

Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Обязательное бесплатное медицинское обслуживание г. Москва
Обязательное бесплатное медицинское обслуживание г. Москва
Обязательное бесплатное медицинское обслуживание г. Москва
Обязательное бесплатное медицинское обслуживание г. Москва

не нашли что искали?