Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Чем грозит предоставление третьему лицу копии паспорта гражданина РФ?


вопрос

Для оплаты счета, выставленного продавцом, я должен сообщить продавцу свои реквизиты и паспортные данные. После этого продавец выставляет мне счет, который я обязан оплатить. Но часто продавец, офис которого расположен в другом городе, просит выслать электронной почтой сканированную копию паспорта. Опасно ли это? Я слышал, что имея в распоряжении копию паспорта гражданина, можно оформить на него любой кредит, без его ведома. И второй вопрос: в каком банке я могу оплатить выставленный продавцом счет? Должен ли быть у меня подписанный договор с этим банком? Могу ли я оплатить счет через банковскую систему он-лайн платежей?

Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ г. Москва
паспорт гражданина РФ использование персональных данных


Ответы Юристов

1

Мария Щеглеватых

19 Апреля 2017

В настоящее время банками часто используется форма оформления кредитного договора через предложение - оферту. Данные положения регламентируются ст. 435 Гражданского кодекса РФ. Все условия по кредитному договору сотрудники банка разъясняют по телефону. Лицо выражает свое устное согласие, получает чаще всего почтой кредитную карту и расходует с нее денежные средства банка. Если после этого лицо не производит выплаты по возникшим обязательствам и банк в судебном порядке пытается взыскать с вас денежную сумму, в таких обстоятельствах ваши права нарушаются. Тем самым в вашем отношении, неизвестное лицо совершает уголовно наказуемое деяние, а именно - мошенничество. Законодатель выделил в отдельную категорию такой вид мошенничества, когда для хищения денежных средств используются платежные карты. Ответственность по данному деянию закреплена статьей 159. 3 УК РФ. Потерпевшим является лицо, которое владеет счетом в банке, потому, что иск банка в суд, направлен на возмещение убытков с лица, на которое открыт данный счет. В таком случае необходимо обратится в правоохранительные органы, для подтверждения того, что вы являетесь потерпевшим и в отношении вас совершено преступление, поэтому не обязаны выплачивать банку данные суммы. Таким образом, свои паспортные данные лучше никому не передавать, во избежание проблем. Многие банки предоставляют широкий спектр услуг по осуществлению банковских переводов, за что взимают комиссию за перевод. Не обязательно быть клиентом банка для осуществления денежных переводов, главное предоставить сведения о счете получателя. Для того чтобы переводить денежные средства через сайт банка, у вас на этом сайте должен быть личный кабинет. Для этого необходимо быть клиентом банка и иметь там свой счет. Каждый банк имеет свои тонкости в работе, которые вы можете непосредственно узнать в банке.

Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ г. Москва
Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ г. Москва
Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ г. Москва

не нашли что искали?