Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по отчуждению земельных участков

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Отчуждение земельного участка находящегося в частной собственности.

Отчуждение земельного участка находящегося в частной собственности.
Быстрая навигация по материалу

    Отчуждение земельного участка находящегося в частной собственности детально регламентируется действующими законодательными актами, в частности: Земельным, а также Гражданским Кодексом и иными нормативно-правовыми актами. Оформления сделок - отчуждение земель выполняется в полном соответствии с общими требованиями для гражданско-правовых соглашений.

    ЧТО ИМЕЕТСЯ ВВИДУ ПОД ОТЧУЖДЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬ И О ЧЕМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ?

    Под рассматриваемой в данном тексте процедурой следует понимать юридически оформленную сделку, которая предполагающую законную передачу имущественных прав на землю одной стороной соглашения другой стороне.

    Важно! Нельзя говорить об отчуждении, если такие действия не ведут к передаче прав собственника (аренда, доверительное управление).

    Переход таких прав может осуществляться как в добровольном, так и принудительном порядке. Как становится понятно из определения, в первом случае речь идет о действиях собственника, исходящих из личного волеизъявления. В свою очередь принудительный режим предполагает наличие соответствующего судебного решения. Что касается основания для отчуждения земель, то таковым в данном случаев выступают различные сделки, как упоминалось выше – решения судебных органов, а также административные акты и предусмотренный законодательством порядок.

    юрист по земельному праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по отчуждению земельных участков

    О КАКИХ ВИДАХ ОТЧУЖДЕНИЯ ЗЕМЛИ МОЖНО ГОВОРИТЬ?

    Современное профильное законодательство различает несколько видов или, если можно так выразиться, режимов отчуждение земельного участка находящегося в частной собственности, а именно:

    • Добровольное – осуществляется по собственной воле собственника такого участка и предполагает передачу прав в рамках подготовленного соглашения (договор купли продажи земли, договор мены, отказ от наследства в пользу другого наследника, и т.д.).
    • Принудительный порядок подразумевает переход прав собственности на земельный участок другому лицу, без учета воли его собственника. Примером таких случаев является, к примеру, изъятие участка для нужд государства, конфискация и пр.

    Условно можно также выделить возмездное и безвозмездное отчуждение земель. Возмездный режим характерен для как добровольного, так и принудительного отчуждения. Относительно безвозмездных сделок, то они осуществляются в процессе оформления договоров дарения, завещаний, а также в рамках конфискации. Что касается дарственных, то их оформление возможно только между лицами, имеющими родственные связи. Для лиц не являющихся родственниками по крови, таким основанием является заключение и расторжение брака, усыновление, и т.д.

    КАКОЙ ПОРЯДОК ПРЕДУСМОТРЕН ДЛЯ ОТЧУЖДЕНИЯ ЗЕЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

    Основным нормативно-правовым документом, регулирующим порядок отчуждения земельного участка находящегося в частной собственности, выступает ФЗ №122 от 21 июля 1997 года, которые говорит, что для процедуры отчуждения необходимо выполнить следующие действия:

    • Заключение соответствующего договора, являющегося основной формальной базой для осуществления последующего переход прав собственности.
    • Провести регистрацию прав, определенную действующим законодательством как обязательна.

    Важно! Соглашения в области отчуждения участков должны выражаться исключительно в письменной форме с детально прописанными характеристиками объекта недвижимости и подробного описания всех условий сделки.

    Право собственности по таким сделкам появляется лишь тогда, когда была проведена их регистрация в компетентных органах. Особо хотелось бы обратить ваше внимание на существование территорий, где введен режим абсолютного запрета на отчуждение земли. Традиционно К таким территориям относятся заповедники, места захоронение и т.д. В свою очередь для передачи прав на участок, пребывающий в так называемом садовом товариществе, документов понадобиться немного больше, нежели для стандартных процедур. Так, необходимо наличие справки от председателя подобного товарищества, подтверждающей отсутствие задолженностей по установленным взносам.

    А также возможно отчуждение дома без земельного участка при наличии двух условий:

    • отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
    • отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 ЗК.

    Отчуждение земельных участков услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    ВОЗМОЖНО ЛИ ОТЧУЖДЕНИЕ ДОЛИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

    Если предполагается отчуждение доли земельного участка собственнику важно знать, что отдельная доля в данном случае не выступает объектом вещных прав. Так какие же действия необходимо совершить? Передача прав на часть участка происходит после предварительно выполненных кадастровых работ, которые призваны определить границы образующегося самостоятельного объекта.

    Важно! Часть участка без его оформления как самостоятельного объекта, может лишь принимать участие в сделках, не предусматривающих перехода прав собственности (аренда, залог).

    УЧИТЫВАЯ ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ, В КАЧЕСТВЕ КЛЮЧЕВЫХ МОМЕНТОВ ПРОЦЕДУРЫ МОЖНО НАЗВАТЬ:

    • сохранение частной собственности на землю недопущение отчуждения;
    • сопровождение подобной сделки полноправным переходом объекта в собственность другого лица;
    • возникновение права собственности только после обязательной государственной регистрации;
    • отчуждение доли земельного участка допустимо после ее признания самостоятельным объектом прав имущественного характера.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по отчуждению земельных участков

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Отчуждение земельных участков г. Новокузнецк

    не нашли что искали?