Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по спорам со страховой компанией

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Юридические споры со страховыми компаниями: порядок и особенности

Юридические споры со страховыми компаниями: порядок и особенности
Быстрая навигация по материалу

    Услуги страхования сейчас представлены более чем широко, а выбор компаний, готовых застраховать все что угодно, тоже очень велик. Но даже высокая конкуренция пока не привела к тому, чтобы потребитель был доволен услугами страхования, наоборот – у большинства это вызывает негативные ассоциации и неприятные воспоминания.

    Во-первых, потому, что заключение договоров страхования очень часто происходит под определенным давлением, путем введения в заблуждение, страховка часто навязывается и заявляется как обязательная услуга – хотя обязательным страхование является буквально в единичных случаях.

    Во-вторых, – и это самая большая проблема – настоящие неприятности начинаются тогда, когда люди реально пытаются воспользоваться страховкой. Кто сталкивался с этим, знает – как трудно получить положенную выплату, вопреки всем обещаниям. Вот в этих случаях и возникают споры со страховыми компаниями.

    Виды страховых споров

    Споры со страховыми компаниями можно выделить в два основных типа, основываясь на анализе юридической практики. Консультация юриста более всего востребована именно в этих случаях. Юридические споры со страховыми компаниями чаще всего возникают:

    • из-за самого факта заключения соглашения;
    • при наступлении страховой ситуации.

    Юридическая помощь по спорам со страховыми компаниями будет, прежде всего, зависеть от причины возникновения конфликта. Например, взыскание ущерба с виновника ДТП без ОСАГО нельзя требовать со страховой компании, с которой заключен договор у пострадавшего. А если страховое свидетельство имеется, то все зависит от тяжести причиненного вреда. Нюансов здесь великое множество. Именно поэтому, лучшим решением станет предварительная консультация юриста по спорам со страховыми компаниями.

    юрист по страховому праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по спорам со страховой компанией

    Спор по факту заключения договора

    Возникает тогда, когда человек действительно не знал о том, что страховка была включена в договор (по кредиту или купле-продаже, при покупке услуг). Конечно, по большому счету здесь виноват сам клиент, который подписал документы, не глядя. Но, во-первых, среди огромной пачки документов, которые порой приходится подписывать, можно действительно не заметить и еще одну, как обычно, самым мелким шрифтом.

    Наши граждане действительно слишком доверчивы и полагаются на то, что договор полностью отражает то, что было обговорено устно. А сотрудник страховой компании или банка действительно должен четко проговаривать подключение услуг страхования и их стоимость – этого очень часто не происходит и это является грубым нарушением. Здесь же возникают споры о том, что человек если и дал согласие на страховку, то после ее подписания обнаружил, что условия и стоимость совсем иные, либо вместо одной страховки ему продали две или более. Довольно часто заключение срочного трудового договора сопровождается оформлением страховки, однако ее срок, как правило, всегда превышает действие трудового соглашения. Это тоже является нарушением.

    Доказывать правоту клиента в таких случаях непросто, но в самые первые дни отказ от страхования абсолютно реален. Другое дело, что сотрудники страховой компании постараются протянуть время, отклонят ваше обращение под благовидным предлогом – поэтому как можно раньше обратитесь к юристу, если намерены отказаться от страхования на любом этапе. Юридические споры со страховыми компаниями имеют больше шансов на положительный результат, если обратиться за помощью как можно раньше, а не пытаться решить проблему самостоятельно.

    Споры со страховой компанией услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Наступление страхового случая

    Одним из существенных условий договора страхования является определение страховых случаев, в результате которых страховщик обязуется выплатить выгодоприобретателю определенную сумму компенсации. Наступление таких обстоятельств означает в юридической практике наступление страхового случая. Законодательство РФ предусматривает огромное число событий, связанных с определенным риском, наступление которых может быть застраховано. Такими рисками, например, при страховании здоровья, могут быть:

    • получение разного рода повреждений или травм;
    • получение группы инвалидности при несчастном случае;
    • летальный исход, вызванный несчастным случаем или непредвиденным и внезапным недугом.

    Основным моментом при наступлении такого события является доказательство связи между причиной и следствием. Поэтому при наступлении страхового случая следует тщательно следить за правильностью составления медицинских документов.

    Если такое событие наступило, то следует придерживаться определенного алгоритма действий. Консультация юриста позволит соблюсти все необходимые условия, чтобы процедура выплаты страховой компенсации прошла без осложнений.

    Чтобы избежать спора со страховыми компаниями, действовать нужно следующим образом:

  • поставить в известность страховую компанию о произошедшем несчастном случае (путем личного визита или по телефону, указанному в полисе);
  • написать заявление на получение компенсации (в форме, установленной в конкретной страховой компании);
  • вместе с заявлением предъявить страховой полис и соглашение о страховании;
  • подготовить документы, подтверждающие факт наступления страхового случая (медицинские справки и заключения, паспорт, и т.д.).
  • Полный список документов, необходимых к предъявлению, можно узнать в отделении страховщика. Консультация юриста поможет правильно заполнить все заявления и соблюсти сроки подачи документов, тем самым, облегчив процесс выплаты страховой суммы.

    На самом деле, наступление страхового события – очень большая проблема, потому что получить реальные выплаты в полном объеме удается лишь в некоторых случаях. Большинству же приходится решать проблемы за свой счет, а лишь спустя время пытаться получить страховые выплаты, нередко только через суд. А судебные споры со страховыми компаниями требуют немало сил, как моральных, так и физических. И это в состоянии стресса, нередко – болезни. Тогда, когда деньги нужнее всего – после ДТП или при необходимости срочного медицинского вмешательства, после несчастных случаев – приходится тратить время на сбор документов. А потом еще и узнать о том, что случай не признан страховым или выплата, положенная вам, совершенно неадекватна необходимой сумме денег и той цене, которую вы заплатили за страховку. Юрист по спорам со страховыми компаниями в этом случае возьмет все хлопоты по решению проблемы на себя.

    Во всех спорах со страховыми компаниями очень рекомендуем не затрачивать время и усилия на самостоятельные попытки решить проблему. Ваши переговоры со страховой, скорее всего, зайдут в тупик, а предложенные к подписанию документы еще более осложнят проблему. На защите такого гигантского бизнеса, как страхование, стоят профессионалы, которые постоянно сталкиваются с аналогичными вашим вопросами. Судебные споры со страховыми компаниями почти всегда заканчиваются в пользу последних. Поэтому лучшим решением будет привлечь на помощь опытного юриста, который поможет расторгнуть договор на ненужные страховые услуги или получить максимальные выплаты. Даже если дело можно решить только через суд – это будет вполне оправдано результатом, который достижим только при профессиональном подходе. Ведь судебные споры со страховыми компаниями отнимают немало времени и сил, а результат, зачастую, не соответствует ожиданиям. Поэтому юридическая помощь по спорам со страховыми компаниями будет очень полезна.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по спорам со страховой компанией

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Споры со страховой компанией г. Москва

    Споры со страховой компанией г. Владивосток

    Споры со страховой компанией Город не указан

    Споры со страховой компанией г. Москва

    Споры со страховой компанией г. Ярославль

    не нашли что искали?