Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по установлению опеки и попечительству

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Опека и попечительство: что нужно для усыновления ребенка

Опека и попечительство: что нужно для усыновления ребенка
Быстрая навигация по материалу

    В случае, если о ребенке некому позаботиться (к сожалению, такое бывает и при живых родителях) - законодательно разработаны несколько форм устройства детей. Усыновление, опека и попечительство - основные возможности. Существует также понятие приемной семьи (особая форма) и помещение детей в государственные воспитательные учреждения (детский дом).
    Приоритетной формой является усыновление - права здесь новых родителей практически приравнены к биологическим, в отличии от опеки и попечительства, есть возможность сделать этот тайным акт, изменить не только имя и фамилию, но также и дату рождения приемного ребенка.

    В понятие опеки входит не только принятие обязанностей по воспитанию ребенка. Существует такой вид опеки, как содержание и забота о недееспособном лице, например инвалиде или пенсионере. В качестве опекуна в этом случае может выступать близкий родственник, достигший совершеннолетия. Установление опеки над пожилым человеком дает ряд льгот для опекуна: ежемесячные выплаты, увеличенные отпуска, для лиц призывного возраста - альтернативная военная служба, и т.д.
    Как усыновителями, так и опекунами могут выступать и члены семьи, и посторонние люди. Конечно, есть масса требований к кандидатам на столь ответственную роль. И хотя государство поощряет устройство детей на семейное воспитание, все же вам могут отказать при несоответствии каким-то формальным требованиями.
    Рекомендуем получить подробную индивидуальную консультацию у юриста по семейным вопросам - это поможет вам точно узнать:

    • какие документы нужны для усыновления ребенка;
    • что нужно для усыновления ребенка;
    • чем отличается опекунство от усыновления;
    • как оформить усыновление ребенка.

    Часть препятствий являются вполне устранимыми и остаются на усмотрение суда - вот почему так важна тщательная подготовка документов и грамотная обоснованность вашего заявления в суд. Если же вы хотите взять в свою семью ребенка своих родственников (например, алкоголиков), которые не занимаются его воспитанием, адвокат по лишению родительских прав поможет вам решить этот вопрос.

    юрист по семейному праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по установлению опеки и попечительству

    ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ НА УСЫНОВЛЕНИЕ

    Основным все же является вопрос, какие документы нужны для усыновления ребенка?
    Приведем краткий перечень документов на усыновление:

    • заявление на усыновление;
    • свидетельство о браке;
    • свидетельство о рождении – подается в том случае, если усыновителем выступает один человек, не состоящий в браке;
    • письменное согласие на усыновление от одного из супругов. Подается этот документ для усыновления ребенка, если усыновителем выступает только один из супругов;
    • заключение о состоянии здоровья лица или лиц, пожелавших усыновить ребенка. Выдается этот документ для усыновления муниципальным или государственным лечебно-профилактическим учреждением сроком на три месяца;
    • справка о занимаемой должности и размере заработной платы одного или двух усыновителей – выписывается по месту работы супругов. Заменой такого документа для усыновления ребенка может стать декларация о доходах, которая подается индивидуальными предпринимателями в налоговую службу ежегодно;
    • характеристика усыновителей с места их работы;
    • автобиография одного или двух усыновителей;
    • выписка из места регистрации будущих приемных родителей;
    • документ, который может подтвердить право собственности усыновителей на жилье и финансовый лицевой счет, который выдается по месту регистрации;
    • справка из органов МВД об отсутствии судимости;
    • Акт обследования условий проживания усыновителей – составляется органом опеки, попечительства, который и осуществляет подобную проверку.
    Стоит заметить, что если в отношении претендентов осуществлялась процедура ограничения дееспособности или признание гражданина недееспособным, и решение суда было отрицательным, то этот факт никак не отразится на биографии соискателя.

    Усыновление, опека и попечительство услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЮРИСТА, ЧТОБЫ ЛУЧШЕ ВЛАДЕТЬ СИТУАЦИЕЙ

    Юридическая помощь в процедуре усыновления детей необходима для того, чтобы определиться, какую же форму правоотношений с ребенком будете запрашивать у суда, будь то усыновление либо опека и попечительство. Также вы поймете, соответствуете ли вы сами и ваш супруг тем требованиям, которые будут обязательными или второстепенными. Как уравновесить слабые моменты (чуть не дотягивает уровень дохода или метраж жилплощади, ваш возраст или состояние здоровья, и т.д.)
    К сожалению, на этом благородном пути много препятствий и подводных камней. Чтобы ваш порыв не разбился о стену бюрократии, в заручитесь помощью опытного юриста усыновлении ребенка - начните с консультации по опеке и попечительству, затем сверяйтесь с ним в процессе приготовлений к суду.
    Как показывает практика, чаще всего трудности и сомнения вызывают у граждан следующие ситуации:

    • Выбор юридической формы: усыновление сразу или все-таки для начала приемная семья? Есть множество плюсов и минусов в обоих вариантах, которые необходимо тщательно взвесить и продумать.
    • Где хранятся данные о детях, которых возможно усыновить: как получить полную информацию, как увидеться с выбранным ребенком.
    • Жилищные права граждан предполагают возможность улучшения условий проживания, расширения жилплощади, и т.д. Можно ли встать на очередь на расширение жилья, усыновив несколько детей, и получив статус многодетной семьи.
    • Возможно ли установление отцовства, документы и порядок процедуры.
    • Вам, как говорится, запал в душу определенный ребенок (или по сложившимся обстоятельствам вы уже заботитесь о нем) - других вы уже не рассматриваете и хотите стать законным представителем именно этого малыша. Но статус ребенка (есть такое понятие) не позволяет вам усыновить его. В ряде случаев нужно согласие родителей биологических, могут быть и другие препятствия.
    • Вы не соответствуете каким-то требованиям (возраст или норма жилплощади, например). При этом вы готовы и искренне хотите отдать малышу всю заботу и любовь - ситуация может быть крайне досадной. Не секрет, что у многих сейчас "серая" зарплата, многие семьи живут в стесненных жилищных условиях. Все мы понимаем, что в этой, вполне обычной семье ребенок будет намного счастливее, чем в детском доме, но - увы... вы рискуете получить отказ. То же самое можно сказать и для тех людей, которые не имеют мужа или жены, у которых существуют препятствия к заключению брака, но они очень хотят усыновить ребенка.
    • Вы уже взяли малыша на воспитание, начали привыкать друг к другу. Тут и появился кто-то из родителей нерадивых, встреч требует, грозит подать в суд, зачастую вымогает деньги, подкарауливает вас (пьяный нередко) по дороге из детского сада... Как избавиться от этих встреч, как оградить ребенка от стресса?

    Юрист подробно расскажет вам и о ваших правах, и о правах "бывшего" родителя - в каждой ситуации они могут очень отличаться.
    У вас может возникнуть еще немало сложностей в вопросе, что нужно для усыновления ребенка. Не опускайте руки, обращайтесь к компетентному специалисту - к счастью, законодательство позволяет в какой-то мере варьировать в каждой индивидуальной ситуации.
    Задача юриста или адвоката в области семейного права - помочь вам использовать ваши сильные стороны и обоснованно аргументировать слабые - и тогда все у вас получится.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по установлению опеки и попечительству

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Усыновление, опека и попечительство г. Петровск-Забайкальский

    Усыновление, опека и попечительство г. Санкт-Петербург

    Усыновление, опека и попечительство г. Оренбург

    Усыновление, опека и попечительство Город не указан

    Усыновление, опека и попечительство г. Челябинск

    Усыновление, опека и попечительство г. Самара

    Усыновление, опека и попечительство г. Санкт-Петербург

    Усыновление, опека и попечительство г. Омск

    Усыновление, опека и попечительство г. Ростов-на-Дону

    Усыновление, опека и попечительство г. Новосибирск

    Усыновление, опека и попечительство г. Саратов

    Усыновление, опека и попечительство Город не указан

    Усыновление, опека и попечительство Город не указан

    не нашли что искали?