Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по подготовке жалоб на действия военкомата

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Юридическая помощь призывникам: как пишется жалоба на военкомат


Быстрая навигация по материалу

    Российское законодательство предусматривает защиту прав каждого гражданина, его интересов и свобод. Однако, наряду с правами, каждый подданный РФ имеет определенные обязанности по отношению к государству. Одной из таких обязанностей является воинская служба в рядах вооруженных сил. Каждый мужчина, достигший семнадцатилетнего возраста, должен стать на воинский учет по месту своего проживания. По достижении совершеннолетия он будет отправлен на службу путем общего призыва, устанавливаемого Указом Президента РФ.

    Однако законодательством предусмотрены случаи, когда молодые люди освобождаются от воинской обязанности по ряду причин, установленных юридическими документами. Кроме того, воинская служба может быть заменена альтернативной, при наличии определенных обстоятельств. Не все знают также, какие документы нужны для службы по контракту, и это незнание становится причиной отказа. Юридическая помощь призывникам на сегодняшний день доступна каждому. Это обусловлено тем, что практически любые консультации юриста осуществляются бесплатно, в том числе и жалоба на военкомат. Юридическая помощь призывникам на нашем портале производится в режиме онлайн консультации, в любое время, удобное для обратившегося.

    Жалоба на военкомат - причины

    Действия сотрудников военного комиссариата должны соответствовать требованиям законов и подзаконных актов. Иногда сотрудники военкомата используют свое должностное положение для психологического давления на призывников или для подтасовки документов, чтобы привлечь мужчину к службе в армии с нарушением закона. Такие действия являются наказуемыми, и решаются в порядке, установленном законом. Одним из методов восстановления нарушенных прав призывников является жалоба на военный комиссариат, то есть на незаконные действия его сотрудников.

    Основными причинами для обжалования являются следующие обстоятельства:

    • когда мужчина признается годным к прохождению службы вопреки правилам прохождения медицинского освидетельствования, предусмотренным законодательством;
    • когда решением призывной комиссии отказано в возможности альтернативной службы по имеющимся на то причинам;
    • когда законное право призывника на получение отсрочки от военной службы, которую дает образовательное право, игнорируется (например, при призыве студента, обучающегося на дневной форме в образовательном учреждении государственного типа);
    • когда нарушаются права гражданина призывного возраста, имеющего основания для получения отсрочки от службы в армии, по обоснованной причине семейного характера;
    • при получении повестки из военного комиссариата, вместо отсрочки, по предъявленным документам на ее предоставление.

    При получении незаконного решения призывной комиссии, нарушающего интересы гражданина, последний имеет право обратиться к закону для восстановления своих прав. Для этого пишется жалоба на военный комиссариат. Сроки подачи заявления законом не предусматриваются, и сделать это можно в любой момент. Однако за решением комиссии следует вручение повестки, и ее игнорирование может быть классифицировано, как уклонение от службы, что повлечет за собой административную ответственность. Поэтому жалоба на военкомат должна подаваться сразу после того, как потенциальный призывник узнал о незаконном решении. Это позволит решить проблему в самом начале, не дожидаясь того, что ситуация выйдет из-под контроля.

    юрист по призывникам и работе военкомата

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по подготовке жалоб на действия военкомата

    Как написать жалобу на военкомат

    Этот процесс требует определенных юридических знаний, и лучше воспользоваться помощью адвоката в военкомате.

    Жалоба на военкомат, как документ, должна соответствовать основным правилам составления заявлений. О том, как написать жалобу на военкомат, можно узнать у адвоката или юриста. В общих словах, в тексте должны присутствовать следующие моменты:

    • название государственного структурного подразделения, в которое подается ходатайство;
    • данные должностного лица, который будет рассматривать жалобу;
    • личные данные заявителя, включая контактный номер телефона и почтовый адрес для принятия корреспонденции;
    • обстоятельства сложившейся ситуации, в которой были нарушены права заявителя с подробным описанием проблемы;
    • список прилагаемых документов, подтверждающих обоснованность жалобы;
    • дата подачи и личная подпись с расшифровкой.

    Жалоба на военный комиссариат может быть свободной формы, законом не предусматривается стандартное оформление, требующее использования специальных бланков. Текст должен быть написан разборчивым почерком и без ошибок.

    Куда писать жалобу на военкомат

    Жалоба на военный комиссариат, точнее на действия сотрудника военкомата подается непосредственно начальнику этого государственного учреждения. В случае отказа секретаря принять документ, можно отправить его почтой, посредством заказного письма с уведомлением, или узнать, куда писать жалобу на военкомат в таком случае.

    После получения заявления, его должны зарегистрировать в порядке, предусмотренном законом, в трехдневный срок с момента получения. Далее, заявление рассматривается руководителем и выносится соответствующее решение, не позднее, чем через пять дней после регистрации полученного документа.

    В случае принятия положительного решения по жалобе, лица, нарушившие закон, будут наказаны, а нарушенные права призывника восстановлены. Для этого может быть назначено повторное медицинское освидетельствование или нужно будет повторно предоставить документы, подтверждающие позицию призывника.

    При отказе руководства в удовлетворении жалобы его можно оспорить в порядке искового судопроизводства, подготовив и направив соответствующее ходатайство в суд.

    Подготовка жалоб на действия военкомата услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Жалоба в прокуратуру на военкомат

    Обжаловать решение военного комиссариата можно не только в судебном порядке. Поэтому часто возникает вопрос, куда писать жалобу в военкомат. Законодательство наделяет такими полномочиями и другие государственные органы, в частности прокуратуру. Ведь эта структура создана с целью осуществления надзора за деятельностью лиц, имеющих должностные привилегии, в части законности их действий.

    Жалоба в прокуратуру на военкомат приедет к организации проверки в этом учреждении. По факту проверки будут выяснены все обстоятельства нарушений, и в случае их действительного наличия будет инициировано судебное разбирательство. Суд определит степень вины должностного лица и определит меру наказания.

    Однако стоит учитывать, что жалоба в прокуратуру на военкомат не является основанием для приостановления действий, предписанных призывнику, и он обязан выполнять требования военного комиссариата, даже если они незаконны. Чтобы приостановить процесс, необходимо все же обратиться в суд. Жалоба в прокуратуру на военкомат и судебный иск могут быть поданы одновременно. Законом это не запрещается.

    Юридическая помощь призывникам

    Военное право – очень сложная часть законодательства. Это связано с тем, что наряду с интересами граждан в нем затрагиваются и интересы всего государства. Именно поэтому попытки решить проблему самостоятельно часто заканчиваются неудачами.

    Страх еще больше усугубить ситуацию заставляет призывников забыть о своих правах, и пустить дело на самотек. Однако это в корне неправильно.

    Юридическая помощь призывникам сегодня оказывается практически в каждой адвокатской компании, где расскажут, куда писать жалобу в военкомат, и как ее правильно оформить. Однако выбирать специалиста, которому можно довериться, следует по его практике, а лучше воспользоваться мнениями нескольких юристов. В нашей компании юридическая помощь призывникам осуществляется бесплатно, в любое удобное время, как в режиме онлайн, так и по телефону. Поэтому прежде, чем написать жалобу в военкомат, проконсультируйтесь по всем основным вопросам.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по подготовке жалоб на действия военкомата

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Подготовка жалоб на действия военкомата г. Пермь

    Подготовка жалоб на действия военкомата Город не указан

    Подготовка жалоб на действия военкомата г. Тюмень

    Подготовка жалоб на действия военкомата г. Санкт-Петербург

    Подготовка жалоб на действия военкомата Город не указан

    не нашли что искали?