Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по авторским правам в сети "Интернет"

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Авторское право в сети «Интернет»

Авторское право в сети «Интернет»
Быстрая навигация по материалу

    Авторское право - это совокупность прав, которые регулируют отношения, связанные с созданием плодов интеллектуального творчества в виде произведений искусства и культуры. Доказать то, что авторские права были нарушены в реальности легче, чем сделать это, если такое произошло в глобальной сети. А с учетом того, что преступления в сфере информационных технологий с каждым днем становятся все чаще и серьезнее, проблема становится все более актуальной. В любом случае автору при нарушении авторского права в интернете нужна консультация юриста.

    Как происходит нарушение авторских прав в интернете

    Этот вопрос до сих пор является камнем преткновения между специалистами. Мнение одних представлено тем, что авторское право в интернете должно подчиняться законам реального мира, а других, что доказывать свои права - это пустая трата времени. То есть мнения людей разнятся: от подчинения закону до свободных действий.

    Некоторые национальные законы говорят, что копировать материал без разрешения создателя запрещено, но когда каждый пользователь скачивает какой-либо материал себе на компьютер, автор может об этом и не узнать. 

    В общем, нарушение авторских прав в интернете происходит повсеместно, поэтому нужна защита авторских прав в сети «Интернет».

    Как могут нарушаться права автора?

    Во-первых, материалы выкладываются в интернете, и к ним предоставляется свободный доступ без разрешения на то его создателя. Пользователи считают, что такая процедура выполняется совершенно бесплатно, но на самом деле автор теряет ту прибыль, которую мог бы получить при продаже, но его произведение уже скачали в интернете. Большинству авторов трудно что-то отстоять, так как тяжело собрать доказательства о нарушении их прав, потому что пользователю ничего не стоит "скрыть следы" несанкционированного использования произведения. Автору, чтобы знать, как защитить авторские права в интернете необходима консультация юриста.

    Во-вторых, авторское произведение некие лица могут присвоить себе. Это наблюдается, когда некоторыми интернет-магазинами используются фотографии и описания, которые были заимствованы у владельцев. Весь контент обязательно кому-нибудь принадлежит, кто-то же его создал, поэтому нельзя даже мыслить о том, что он общий. Иногда творения изменяются без разрешения автора и выдаются за творения нарушителя. Поэтому авторское право в сети «Интернет» должно охраняться законом.

    Неважно, что на сайте, где было выставлено творение, нет указания автора, он может пользоваться своим произведением анонимно, поэтому за любое незаконное использование авторских продуктов грозит ответственность и, если нужен какой-либо из них, поиск автора и согласование гонорара ложится на лицо, желающее получить права на пользование этого произведение.

    юрист по интеллектуальной собственности

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по авторским правам в сети "Интернет"

    Проблемы защиты авторских прав в сети интернет

    Так как законодательная база по таким делам несовершенна, какие же проблемы защиты авторского права в сети «Интернет» существуют?

    Одной из таких является то, что отсутствует правовое регулирование сетевых отношений, которые связаны с незаконным распространением плодов авторского творчества. Но автор может получить помощь юриста по этому поводу и узнать, как защитить авторские права в интернете.

    Основными нарушителями являются:

    • сайты, которые предоставляют доступ к авторским продуктам бесплатно и зарабатывают тем самым на рекламе;
    • сайты, которые предоставляют доступ к авторским продуктам платно без разрешения создателей;
    • сервисы абсолютно легальные, но которые при этом предоставляют доступ к хранилищам, где пользователи могут спокойно загружать авторский контент (типа торрента, Вконтакте, депозит и другие).
    • локальные сети, по которым пользователи могут обмениваться файлами;
    • сети, которые являются файлообменными (торрентами), которые позволяют пользователям напрямую совершить обмен файлами.

    Пользователей локальных сетей нелегко привлечь к ответственности, так как их сети закрыты и не получают услуги от провайдера, а также то, что проверить каждый домашний компьютер невозможно. Кроме того, такое нарушение прав собственности не является поводом для возбуждения уголовного дела

    Еще одной проблемой является то, что широкому кругу лиц, которые могут нарушителями, просто невозможно предъявить какое-либо обвинение в незаконном использовании авторских продуктов. Обязательно понадобиться консультация юриста, по проблемам защиты авторского права в сети «Интернет».

    Авторское право в сети «Интернет» услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Как защитить авторские права в интернете

    Когда происходит нарушение авторских прав в интернете, создатель какого-нибудь произведения задумывается о том, как защитить авторские права в интернете, здесь автору не лишней будет помощь юриста.

    Иногда, чтобы привести доказательства, что это именно его творение, автор может заверить его копии у нотариуса, чтобы произведение никто не мог себе присвоить.

    Другой более простой вариант - распечатка текста и отправка его самому себе в виде заказного письма с описью вложения, тогда это будут доказательство того, что текст написан автором и в определенное время.

    Защита авторских прав в интернете может происходить с помощью процедуры депонирования, которая может быть проведена юридическими компаниями или авторскими сообществами. Архив организацию размещает у себя печатный экземпляр произведения, которое регистрируется, а автору выдают бумагу, которая является подтверждением депонирования и имеет дату ее проведения. Такая процедура не представляет собой государственную регистрацию, а лишь фиксирование времени предъявления работы.

    Также создателю, когда ему необходима защита авторских прав в сети «Интернет», можно воспользоваться Интернет-ресурсами, которые оказывают услуги, формируя приоритет. Такие интернет-ресурсы имеют две категории: одни пользуются своим механизмом для того, чтобы зафиксировать время и данные, другие, которые пользуются услугами некоторых организаций.

    Самый последний способ - нанесение водяных знаков на произведение, но такой подходит лишь для изображений и фотографий. Такая процедура выполняется с помощью специальной программы, наносящей код, который не виден обычному глазу. При незаконном доступе электронный документ начинает частично саморазрушаться. Автор потом может привести доказательство с помощью файлов, в которых сохранилась информация о лице, создавшем этот продукт. Водяные отметки являются весьма устойчивыми к изменениям размеров, формата и сжатию.

    Довольно эффективная мера, когда нужна защита авторских прав в интернете заключается в воздействии на провайдеров, предоставляющих хостинг. Таким воздействием будет обязательство о приостановлении или обслуживания сайтов, публикующих незаконный контент.

    В любом случае, чтобы защитить авторское право в сети «Интернет» создателю произведения потребуется помощь юриста.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по авторским правам в сети "Интернет"

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Авторское право в сети «Интернет» г. Санкт-Петербург

    Авторское право в сети «Интернет» г. Москва

    Авторское право в сети «Интернет» г. Нижний Новгород

    Авторское право в сети «Интернет» г. Москва

    Авторское право в сети «Интернет» г. Москва

    не нашли что искали?