Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по регистрации автотранспорта в МРЭО ГИБДД

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Государственная регистрация автотранспорта


Быстрая навигация по материалу

    Регистрация автотранспорта позволяет учитывать транспорт с целью контроля за соответствием конструкции, техническим состоянием, выявления правонарушений.

    Регистрационными документами на транспортное средство являются:

      • паспорт транспортного средства (ПТС);
      • свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

    Паспорт транспортного средства (ПТС) владелец получает в автосалоне после покупки автомобиля либо на таможне, если автомобиль был приобретен в другой стране, после выполнения всех требований, предусмотренных таможенными правилами.

    Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) выдается после процедуры постановки на учет в отделении ГИБДД. Если это трактор, снегоход или мотовездеход, то этим занимаются отделы Гостехнадзора РФ. При любых операциях, касающихся регистрационных данных, например, в случае смены фамилии, места жительства, после смены кузова или покраски в другой цвет автомобиля, обязательно потребуется паспорт на транспортное средство.

    Постановка автотранспорта на учет – один из наиболее частых вопросов автомобилистов, которые обращаются за помощью юристов в юридическую консультацию. Изменения, касающиеся действий, связанных с автомобилями, в законодательство вносились неоднократно. Множество вопросов возникает по причине недопонимания всех моментов, связанных с покупкой, оформлением, регистрацией, постановкой на учет авто, а отсюда, соответственно, и происходят нарушения законодательства в данном вопросе. Государственная регистрация автотранспорта очень важна и в тех случаях, когда автомобиль ввозится с территории другой страны. Однако перед тем, как его зарегистрировать, необходимо оформить все документы, связанные с таможней, заплатить установленную пошлину, и т.д. Немало вопросов в этом случае возникает с тем, как рассчитать таможенную пошлину самостоятельно. Для этого можно воспользоваться услугами таможенных брокеров или обратиться за юридической консультацией.

    Регистрация автотранспорта в ГИБДД

    Став автовладельцем, нужно будет обязательно пройти регистрацию автотранспорта в ГИБДД. Ездить на авто без регистрационных номеров нельзя, это грозит штрафом в 5000 рублей или вообще можно лишиться прав на срок от одного до трех месяцев.

    Последними новшествами изменен порядок регистрации автотранспорта. Теперь постановка на учет автотранспорт разрешается не только в том районе, где проживает собственник, но и в любом другом регионе страны.

    Возможность оплатить налоговый платеж предоставляется в отделении ГИБДД, как правило, там есть специальные терминалы. Или найти на сайте реквизиты выбранного отделения, и оплатить госпошлину через банк.

    Кроме того, чтобы пройти регистрацию автомобиля, должен быть готов страховой полис ОСАГО, который будет выписан на собственника автомобиля.

    Регистрацию приобретенного нового или подержанного автомобиля, а также изменение данных на авто, собственник производит в течение 10 суток после покупки, снятия с учета автомобиля или замены данных, заявленных при регистрации.

    Если приобретается новый автомобиль, сотрудник автосалона предоставляет покупателю вместе с авто все необходимые документы, с которыми в течение 10 суток необходимо обратиться в ГИБДД. Можно воспользоваться услугами автосалона в вопросе проведения регистрации автомобиля.

    В случае покупки не нового автомобиля, старому владельцу нет необходимости снимать авто с учета, это делает новый собственник вместе с процедурой постановки на учет. Однако, в виде рекомендации, продавцу следует проконтролировать перерегистрацию автомобиля в день его продажи, чтобы избежать непредвиденных неприятностей в виде штрафных квитанций за нарушение правил дорожного движения и тому подобное. Еще можно, по прошествии 10-ти дней, проверить перерегистрацию проданного автомобиля. Если покупатель оказался недобросовестным, можно заявить о прекращении регистрации, при этом документы и номера объявляются в розыск. В свою очередь, у покупателя тоже могут возникнуть «подводные камни». Во время сделки подписывается договор, вносятся данные о новом владельце в автомобильный паспорт, обе стороны это заверяют. В ГИБДД может выясниться, что автомобиль нельзя перерегистрировать или поврежден номер агрегата, тогда будет отказано в регистрации авто в ГИБДД. Поэтому, во избежание подобного, договор подписывается прямо в отделении ГИБДД после проверки автотранспорта. Номера, при этом, на авто остаются прежние, что позволит покупателю сэкономить средства. Подробнее об этом можно узнать на консультации юриста по автомобильному праву.

    Отдельно снятие с учета происходит, если авто будет утилизироваться или покидает пределы страны. Стоит отметить, что снятое с госучета авто для утилизации, невозможно снова зарегистрировать.

    Продавая машину, продавец может оставить за собой старые номера. После обращения В отделение ГИБДД, он получит новые номера на автомобиль. С этими номерами авто будет продаваться. А старые номера отправляются на хранение в ГИБДД. Ожидать старого хозяина они будут полгода, вместо одного месяца по старым правилам.

    Благодаря новым правилам, поставить машину на учет в 2017 году возможно в течение одного часа. Если раньше такая процедура занимала до трех часов, то новым порядком предусматривается, что:

    • 20 минут выделяется работнику ГИБДД, чтобы проверить пакет документов;
    • 20 минут отводиться, для того, чтобы оценить внешние данные автомобиля;
    • 10 минут дается сотруднику, чтобы принять решение;
    • 10 минут, при положительном решении, для регистрации авто и выдачи владельцу документов.

    юрист по автомобильному праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по регистрации автотранспорта в МРЭО ГИБДД

    Документы для регистрации авто

    Собрав, согласно нижеперечисленному списку, документы для регистрации авто, можно обращаться в выбранное отделение ГИБДД с тем, чтобы оформить на себя приобретенный автомобиль (можно попросить помощь юриста):

    • заявление;
    • договор, подтверждающий покупку транспортного средства;
    • решение суда, если раздел автомобиля при разводе происходил в судебном порядке;
    • паспорт гражданина РФ;
    • паспорт на транспортное средство;
    • полис автомобильного страхования;
    • копия грузотаможенной декларации для не нового автомобиля отечественного производства;
    • квитанция про госпошлину.

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Заключение

    Итак, процесс регистрации успешно завершился, если выдано свидетельство о регистрации автомобиля, получены два номера на авто, в паспорт на авто вписан владелец.

    Испытывая затруднения в вопросах регистрации автомобиля, лучше обратиться в юридическую консультацию за помощью юриста, который занимается подобной практикой.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по регистрации автотранспорта в МРЭО ГИБДД

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД г. Екатеринбург

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД Город не указан

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД г. Челябинск

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД Город не указан

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД Город не указан

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД Город не указан

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД г. Новосибирск

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД Город не указан

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД г. Челябинск

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД Город не указан

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД Город не указан

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД Город не указан

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД г. Санкт-Петербург

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД г. Санкт-Петербург

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД г. Санкт-Петербург

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД г. Нижний Новгород

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД г. Москва

    Регистрация автотранспорта в МРЭО ГИБДД г. Краснодар

    не нашли что искали?