Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Как обжаловать в судебном порядке административный штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения?


Обжалование протоколов и постановлений г. Москва

Во дворе дома я производил ремонт принадлежащего мне автомобиля. Для диагностики проблем в работе двигателя я завел машину и проехал около 50 метров по внутридомовой территории. В момент остановки ко мне подошли сотрудники Патрульно-постовой службы (ППС) и потребовали предъявить для проверки документы на машину. Я показал им паспорт технического средства на автомобиль и пояснил, что водительских прав у меня нет, я их никогда не получал. Мы проехали в отделение полиции, куда были вызваны сотрудники Дорожно-патрульной службы (ДПС). В результате, в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении за езду без прав. Давая объяснения к протоколу я указал, что вождение без прав не осуществлял, а находился за рулем припаркованного автомобиля в целях проведения его ремонта. На записи видеорегистратора, который установлен в машине ППС, видно, что я выхожу из своего автомобиля, при этом факт движения автомобиля не зафиксирован. Возможно ли обжаловать в судебном порядке наложенный на меня штраф?



вождение в нетрезвом состоянии привлечение к административной ответственности взыскание штрафов

Как обжаловать в судебном порядке административный штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения? - консультация юриста

ответ

Любовь Иванова

Заказать звонок

19 Апреля 2017

В административном материале в качестве доказательств допустимо учитывать показания сотрудников ППС, которые выявили правонарушение. Каждый из них имеет право написать рапорт на имя начальника Отдела МВД, поясняя в нем обстоятельства совершенного правонарушения. Таким образом формируя доказательственную базу в административный материал. Статьей 30.1. КРФ об АП установлено, что Постановление по делу об АП, которое вынесло уполномоченное должностное лицо, подлежит обжалованию. Жалоба направляется в вышестоящий орган, либо должностному лицу. Так же может обжаловаться в федеральный суд, обслуживающий территорию, где производится рассмотрение дела. В судебном заседании производится проверка обстоятельств, при этом учитываются материалы предоставленные в суд, а так же дополнительные, помимо имеющихся в деле доказательств. Они должны подтверждать собой законность, а так же обоснованность постановления. Помимо этого в судебном заседании заслушивается мнение лица, в отношении которого вынесено постановление по административному материалу. Далее, если есть необходимость, то в суде заслушиваются показания свидетелей, судья имеет право вызвать сотрудников ППС в процесс, для дачи показаний в качестве свидетелей. Данные сведения, в основном, как показывает практика, учитываются, поскольку у судьи нет оснований для недоверия относительно показаний должностных лиц. На основании вышеизложенного, не зависимо от того, что факт управления автомобилем не зафиксирован видео регистратором, свидетельских показаний сотрудников ППС может быть достаточно для установления факта управления транспортным средством. Конечно лицо вправе представить в суде новые доказательства если таковые имеются, и ходатайствовать о привлечении дополнительно свидетелей, показания которых не были зафиксированы изначально в материале. Однако не стоит забывать о существовании административной ответственности при даче заведомо ложных показаний в суде в соответствии со ст. 17. 9 КРФ об АП.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Обжалование протоколов и постановлений г. Пенза
Обжалование протоколов и постановлений Город не указан
Обжалование протоколов и постановлений г. Воронеж

не нашли что искали?