Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Имеет ли право военнослужащий на компенсацию за аренду жилья при наличии собственного жилого помещения в пределах гарнизона?


Служебное жилье Город не указан

Я являюсь военнослужащим. несколько лет назад снимал квартиру и получал за нее компенсацию.Когда оформлял договор аренды, то спросил у командования, могу ли я расчитывать на компенсацию, при том условии, что у меня на праве собственности есть третья часть квартиры в 40 км за городом. Мне сказали, что я могу подать документы. Через два года меня вызвали в военную прокуратуру и сказали, что получать компенсацию я не имел право, поскольку мое жилье находится в пределах гарнизона и что всю выданную мне сумму я обязан вернуть. Мои аргументы о том, что оно расположено за городом, во внимание приняты не были. Сказали что уголовное дело они возбудить обязаны, но потом его закроют. Поясните, имел ли я право на компенсацию?



права военнослужащих право собственности на жилое помещение договор аренды привлечение к уголовной ответственности

Имеет ли право военнослужащий на компенсацию за аренду жилья при наличии собственного жилого помещения в пределах гарнизона? - консультация юриста

ответ

Олег Сергеев

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Здравствуйте! Несмотря на то, что с 2016 года произведены небольшие изменения в условиях предоставления компенсаций военнослужащим, в целом они коснулись только перерасчета денег касаемых жилплощади находящейся в аренде у военнослужащих. Возникает вопрос, если два года назад условия предоставления компенсаций не отличались от сегодняшних, почему ваше командование не отнеслось более внимательно к вашей ситуации. Вы, претендуя на компенсацию, указали своему командованию на то, что у вас уже есть собственность, она находится далеко от места службы, но все же эта собственность в пределах гарнизона и воинской территории. Без приказа командования, бухгалтерия не стала бы рассчитывать и выдавать компенсацию, поэтому, получается, что привлекать к ответственности нужно не вас, а именно ваше командование. В военной прокуратуре делаете акцент на то, что вы сообщили о том, что у вас есть собственность, то есть вы являетесь добросовестным получателем компенсации, хотя и не законной как оказалось впоследствии. В постановлении правительства за номером 989 сказано, на каких условиях получают военнослужащие компенсацию по аренде жилья. В нем так же сказано, что не полагается компенсации тем военнослужащим, у которых есть собственность в пределах гарнизона. Даже если на момент выплат у вас не было такого жилья, но в период службы вы, к примеру, женились, и у жены есть собственность в пределах гарнизона, вы должны сообщить об этом своему командованию, чтобы выплаты компенсации прекратить. Следователь военной прокуратуры скорее всего и сам понимает, что вы не имели никакого злого умысла и компенсация выплачивалась вам в обход закону, но он прав в том, что деньги вам придется вернуть. Ели сумма для вас велика, то требуйте отсрочку в платежах, к примеру, пусть по - немногу у вас забирают из зарплаты.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?