Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Можно ли вернуть стоимость страховки Каско, если в отношении страховой компании введена процедура банкротства?


Права страхователя Город не указан

Мы с мужем приобрели автомобиль по договору автокредита. В соответствии с условиями договора в сумму кредита была включена стоимость страхования Каско на три года. Не так давно я узнала, что страховая компания, предоставившая нам Каско находится в стадии банкротства. Никакого уведомления мы не получали. Таким образом стоимость страховки мы еще выплачиваем, а получить страховую выплату в случае аварии или угона автомобиля уже не сможем. Проконсультируйте, что можно сделать и как вернуть оплаченные деньги?



Каско-страхование ликвидация юридического лица и ИП договор страхования

Можно ли вернуть стоимость страховки Каско, если в отношении страховой компании введена процедура банкротства? - консультация юриста

ответ

Олег Сергеев

Заказать звонок

17 Февраля 2017

Здравствуйте! Ваша страховка продолжит свое действие на основании договора и до окончания установленного, а следовательно, и проплаченного срока. Обязательное страхование, которое регламентировано законом, в случае оформления вами страховки, гарантирует выплаты клиентам в случае наступления страхового случая. Само понятие страхование по «КАСКО» предусматривает не единичную страховую компанию, а сеть компаний. Если в вашем городе официальный офис, в котором вы страховали машину закрывается, то есть головной офис, где вы можете ознакомиться с информацией и задать свои вопросы. Если вам не пришло уведомление, это еще раз говорит о том, что вопросы в компании до сих пор решаются и возможно, откроется другой офис или вас уведомят о новом расположении. В любом случае, такие страховые компании не заинтересованы исчезать без всяких следов, так как ежегодно она собирает огромное число денег с своих клиентов. Если же слухи о банкротстве будут официально опубликованы, или компания-страховщик так же в письменном, официальном виде сообщит о своем банкротстве, вам будет предложена другая страховая компания, но с условиями, которые перейдут от старого страховщика. То есть, говоря другими словами, если вы страховали в компании «Яблоко», то вас переведут в компанию «Груша» и страховые выплаты вы будете получать в «груше», а после окончания страховки, если решите ее оформить в «груше» в ней ее и оформят. Поводов для беспокойства нет, стоит надеется, что за три года вам так и не понадобится обращаться в страховую компанию за страховыми выплатами. Но для своего внутреннего спокойствия, найдите телефон головного офиса и обратитесь с вопросом о банкротстве, там или подтвердят или опровергнут ваши страхи. Даже если компания объявит себя банкротом, ваша страховка будет считаться действительной и переоформлять ее не нужно будет.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?