Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

В какие сроки работодатель должен дать ответ Пенсионному фонду РФ о заработной плате бывшего сотрудника для оформления пенсии?


Пенсии Город не указан

Мой отец достиг пенсионного возраста и обратился в пенсионный фонд для расчета и оформления пенсии. В пенсионном фонде потребовали предоставить документ, подтверждающий работу в геологоразведывательной компании, находящейся в районе Крайнего Севера. Отец имел на руках справку о заработной плате, но сотрудники сказали, что она составлена с нарушениями и принять к расчету ее невозможно. На этом основании пенсионный фонд сделать запрос в компанию самостоятельно. Однако уже больше трех месяцев компания ответ не дает, соответственно пенсия отцу не оформляется. Подскажите, существуют ли сроки предоставления ответа предприятием на запрос пенсионного фонда?



расчет пенсии трудовая пенсия права и обязанности работодателя

В какие сроки работодатель должен дать ответ Пенсионному фонду РФ о заработной плате бывшего сотрудника для оформления пенсии? - консультация юриста

ответ

Артем Николаев

Заказать звонок

17 Февраля 2017

Здравствуйте! Это типичная ситуация, когда оформление пенсии задерживается не по вине будущего пенсионера, а по вине тех организаций, в которых он работал. Все запросы в коммерческие и не коммерческие организации при направлении государственных или иных органов исполняются так же, рак рассматриваются обращения граждан, то есть срок запроса не должен превышать тридцати дней с момента его регистрации, то есть во входящем журнале должна быть проставлена дата запроса и соответственно с нее исчисляется срок исполнения. В данном случае ссылаться на закон за номером 59 « о порядке рассмотрения обращений граждан РФ» я бы не рекомендовала, так как он регламентирует исполнения и сроки исполнения запросов, касаемых государственных структур, но это не означает, что управы не существует. Когда случается такая ситуация, пенсионный фонд в крайних случаях направляет запрос заказным письмом с уведомлением, обязать направить инспектора запрос таким образом вы не вправе, так как во-первых, закон это не прописывает, а во-вторых, заказное письмо стоит денег, которые не заложены на такую рассылку. Вы можете поговорить с инспектором, который ведет ваше пенсионное дело и попросить отправить запрос повторно заказным письмом при этом самостоятельно оплатив сервис. В этом случае у вас хотя бы будет подтверждение, что запрос организацией получен, а вот истребовать ответ или решить вопрос о получении данных в другом ключе, уже задача не ваша, а пенсионного фонда. Часто организации просто игнорируют полученный вопрос, так как не хотят поднимать кипу старых документов и готовить ответ, который занимает определенное количество времени. Начните с того, что повторите запрос теперь заказным письмом с уведомлением, возможно после этого вам ответят в установленный срок.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?