Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Вправе ли законный представитель несовершеннолетнего наследника отказаться от наследства в пользу другого лица?


Отказ от наследства г. Оренбург

Мы с мужем давно расторгли брак, но у нас есть совместный ребенок. Потом он женился во второй раз и в новой семье у него родилась дочь. недавно мой бывший муж скоропостижно скончался, завещания не оставил и теперь наследникам являются его мать, двое детей и вторая жена. В наследственную массу входят принадлежавшие ему на праве собственности квартира, машина и бизнес. Могу ли я, действуя как законный представитель своего сына, отказаться от его части наследства в пользу вдовы умершего?



отказ от наследства законный представитель несовершеннолетнего наследование по закону

Вправе ли законный представитель несовершеннолетнего наследника отказаться от наследства в пользу другого лица? - консультация юриста

ответ

Максим Яковлев

Заказать звонок

17 Февраля 2017

Здравствуйте! Как вы указали у умершего мужчины остались два ребенка от разных браков, которые являются наследниками первой очереди, не зависимо от того было ли завещание или нет. К сожалению, вы не указали возраст вашего ребенка, но по общим правилам до 18 лет ребенок является несовершеннолетним, а соответственно с наличием законного представителя в вашем лице. Так как в перечне имущества умершего числятся дорогостоящие (машина) и значимые для ребенка (вашего) в будущем (квартира) вещи, то отказаться в пользу другого человека будет очень проблематично. Защитой прав несовершеннолетних, наряду с вами, занимается орган опеки и попечительства, только он может дать официальное разрешение, в котором несовершеннолетний может оформить отказ от доли в квартире в пользу кого-то посредством вас. На практике доказательная база по таки делам очень слаба, вам тяжело будет доказать, что ваш ребенок в будущем не будет нуждаться ни в квартире не в машине, поэтому орган опеки и попечительства очень редко выдает такое разрешение. Вы указали, что хотели бы отказаться в пользу вдовы, а не в пользу второго ребенка, орган опеки и попечительства сразу сошлется на то, что это будет ущемление прав как вашего ребенка, так и второго, поэтому данный аргумент очень противоречив. В судебном порядке так же нет смысла, так как судья всегда будет на стороне государственного учреждения. В качестве совета рекомендую вступить всем на общих основаниях в права наследования, а когда ваш ребенок достигнет совершеннолетия, он сможет самостоятельно отказаться от своих долей в пользу того, кого пожелает. Таким образом, вы сможете осуществить задуманное вами без всяких проволочек, конечно же, если ваш ребенок к моменту достижения необходимого возраста не будет против такого решения.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?