Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Вовремя не выплачивают зарплату. Какие инстанции решают вопросы по труду?


Задержка выдачи заработной платы Город не указан

Нуждаюсь в юридической помощи. Муж трудоустроен, но последние 2 года, выплата заработной платы происходит с постоянной задержкой или выдают кусками. Мы с супругом уже запутались – за какой месяц зарплата оплачивается. С 10 июня он ушел в отпуск, а 11 июля он должен выйти на работу. Тем не менее он подал заявление на увольнение. Выплаты за отпуск так и не получили, расчета также нет и будет ли он остается вопросом. В отделе бухгалтерии просят подождать до 23 августа, а в начале сентября, наверное, переведут на карточку в полном объеме. Подскажите, каковы наши действия в сложившейся ситуации? Какие инстанции помогут решить ситуацию? Что касается иска в суд, то для нас это долго, т.к. есть задолженности по кредитам.



трудовой договор задолженность по заработной плате увольнение по собственному желанию выплаты и компенсации при увольнении

Вовремя не выплачивают зарплату. Какие инстанции решают вопросы по труду? - консультация юриста

ответ

Анна Александровна

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Для решения трудовых споров имеется несколько инстанций. Но если время поджимает, то первым делом вам окажет помощь инспекция по труду. Однако для составления аргументированного заявления в инспекцию, вашему мужу следует написать заявление на имя руководителя, где он работал с требованием выплатить положенную заработную плату, в том числе и всю задолженность по ней, а также отпускные и расчетные. Заявление составьте в двух экземплярах, отдайте на регистрацию и отместкой на вашем экземпляре в канцелярию предприятия или секретарю руководителя. Кроме того, истребуйте в бухгалтерии расчетный листок. В нем должна быть расписана вся задолженность вашего мужа.
В зависимости от ответа руководителя, а также бухгалтерских документов срочно напишите подробное заявление в инспекцию по труду, указав, что зарплата вовремя не выдавалась, задолженность не погашена, отпускные не выдали, расчетные листки не составлялись. По результатам проверки инспекция имеет право наложить очень серьезные штрафные санкции как на руководителя, так и на предприятие. Поэтому с вами будут вынуждены рассчитаться.
Все это следует сделать как можно скорее. Руководителю закон отводит определенный срок для ответа на обращение в инспекцию по труду потребуется тоже время. Ведь если не будет положительного результата, возникнет вопрос обращения в суд. Однако законом установлен трехмесячный срок исковой давности для подачи искового заявления о взыскании задолженности по заработной плате. И если вы его пропустите, никто больше не поможет. В вашем случае срок исковой давности начался со дня увольнения вашего мужа с работы. Так если он был уволен 11 июля, то после 11 октября вам не поможет даже суд.
В случае необходимости составления обоснованных заявлений в инспекцию или суд вы можете обратиться за квалифицированной помощью к опытному юристу.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Задержка выдачи заработной платы г. Ижевск
Задержка выдачи заработной платы г. Москва
Задержка выдачи заработной платы г. Волгоград

не нашли что искали?