Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Как получить социальную выплату на погребение родственника?


Социальная поддержка и социальные программы г. Красноярск

Существует социальная выплата на погребение. И получить ее можно, если сделать обращение не позже 6 месяцев со дня смерти человека. Когда папа умер, я получила такое пособие на его последнем месте работы. Сейчас узнала, что это разные пособия. Прошло уже пять лет, т.е. в свое время гарантированную помощь государством я не получила. Можно ли сейчас каким-то образом получить эту компенсацию, например, обратившись в суд? Может ли основанием послужить то, что я не знала, какую выплату я получила?



Органы социальной защиты населения

Как получить социальную выплату на погребение родственника? - консультация юриста

ответ

Вадим Васильев

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Прежде всего следует отметить, что социальные выплаты пособия на погребение предусмотрены федеральным законом о погребении и похоронном деле.
Вы, как близкий родственник покойного, получили такое пособие по месту прежней работы отца. Кроме того, выплачивают такие пособия и другие органы:
- пенсионный фонд в том случае, если умерший не работал, но получал пенсию;
- органы социальной защиты, в том случае, если умерший при жизни нигде не работал и не получал пенсию через пенсионный фонд;
При этом пособие выплачивается один раз, одним из перечисленным органом или учреждением. То есть получить пособие на погребение дважды: один раз по месту работы отца, второй раз, например, в пенсионном фонде - вы не имеете права. Закон такой возможности не предоставляет. Ведь это денежные средства государственного бюджета. И предприятие, где работал ваш отец, даже выплатив вам пособие из собственных средств, получило возмещение этой суммы из бюджета фонда социального страхования. Даже если бы каким-то образом вам удалось дважды получить пособие, вас бы обязали вернуть размер одного пособия добровольно или бы взыскали через суд. Вас видимо неправильно проинформировали или вы неправильно оценили полученную информацию. Выплата пособия разными органами не означает, что это разные пособия. Это одно и тоже пособие, только для удобства граждан выплачивается разными органами.
На выплату пособия закон отводит срок в шесть месяцев. Законодатель посчитал такой большой срок более чем достаточным для того, чтобы любой гражданин, кому положены такие выплаты, смог в любое время, в течении шестимесячного срока получить данный вид социального пособия. В том случае, если по каким-то причинам пособие не было получено, получить его уже возможности не будет.
Обращаться в суд нет никакого смысла.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Социальная поддержка и социальные программы г. Уфа
Социальная поддержка и социальные программы г. Конаково
Социальная поддержка и социальные программы Город не указан
Социальная поддержка и социальные программы г. Санкт-Петербург

не нашли что искали?