Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Заочное решение суда о взыскании кредитной задолженности


Долги по кредитам, неуплата кредита г. Уфа

Есть просроченная задолженность по кредиту. Последний платеж я делал еще в 2012 году. Я почтой получил уведомление о решении суда, чтобы взыскать с меня эту задолженность. Я даже не знал, что против меня открыто судебное заседание. Меня никто не уведомлял, адрес проживания я не менял. Уведомление мне пришло спустя две недели после даты решения суда. Т.е. заявление об отмене я подать не могу – срок прошел. Можно ли в этом случае подать апелляционную жалобу? На какую статью закона я могу сослаться?




Заочное решение суда о взыскании кредитной задолженности - консультация юриста

ответ

Анна Киселева

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Вполне жизненная ситуация. Отчаиваться не стоит. Закон предусмотрел, как следует действовать в сложившихся обстоятельствах:
1.    Первоначально необходимо подготовить соответствующее заявление на имя суда, который вынес данное решение. В нем изложить причину, по которой вы не явились на суд – в данном случае это неполучение судебной повестки, а также какими доказательствами с вашей стороны опровергаются исковые требования кредитора. Стоить также указать, что истцом пропущен трехлетний срок исковой давности. Если вы платили по кредиту последний раз в 2012 году и никаких движений по кредиту больше не было, то с даты последнего платежа прошло более трех лет.
2.    Свое обоснование следует подкрепить ссылками на действующее законодательство, а также указание о нарушениях ваших прав, которые гарантируются нормами права. Такие аргументы не пройдут без внимания суда и заочное решение отменят.
3.    К заявлению необходимо приложить копию уведомления о решении суда, которая вами получена и конверт, на котором обозначена дата почтового отправления.
4.    Однако прежде всего следует обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам копии решения суда. Ведь закон предоставляет вам право обжаловать судебное решение в течении семи дней с момента получения. Зафиксируйте день получения решения суда, расписавшись и указав официальную дату его получения в документах канцелярии суда.
5.    И только после этого, можно и на следующий день подавать заявление об отмене. Приготовьте несколько экземпляров: один для суда, второй для истца, и третий для себя. На вашем экземпляре канцелярия суда сделает отметку о получении от вас документов с указанием даты и входящего номера. Закон дает суду 10 дней на его рассмотрение.
При рассмотрении вашего заявления суд может принять только одно из двух возможных решений: первое – удовлетворить ваше заявление, а решение отменить; второе – откажет в удовлетворении вашего заявления.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Долги по кредитам, неуплата кредита Город не указан
Долги по кредитам, неуплата кредита Город не указан
Долги по кредитам, неуплата кредита г. Уфа
Долги по кредитам, неуплата кредита Город не указан

не нашли что искали?