Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Как получить зарплату, если работал неофициально?


Работа без официального трудоустройства г. Пенза

Работал у знакомого по строительству. Договаривались, что он будет платить мне по 1500р в день. Я проработал неделю. Один раз просил зп за день, он мне дал. Через неделю я упал во время работы и попал в больницу. Остальные деньги он мне отдавать не хочет. Никаких договоров мы с ним не подписывали. После выхода из больницы я несколько раз к нему обращался и все бесполезно. Есть другие рабочие – свидетели того, что я там работал неделю. Куда мне обратиться, чтобы получить заработанные деньги? Тем более после больницы мне очень нужны деньги на восстановление здоровья.



задолженность по заработной плате права работника работа без официального оформления производственная травма компенсация затрат на лечение

Как получить зарплату, если работал неофициально? - консультация юриста

ответ

Максим Лебедев

Заказать звонок

19 Апреля 2017

В последнее время многие работники жалуются, что на работу официально брать отказываются, а даже если и взяли, то возникают проблемы с оплатой труда. Так как зарплату платят не в полном размере, что обещали, или платят не вовремя или отказываются вообще заплатить. Есть ли выход из положения? Как получить заработанные деньги? А в данном случае мы имеем еще и травму на производстве. Кто оплатит время нахождения в больнице, оплатит расходы по лечению?
Поэтому здесь вопрос следует рассматривать именно в таком плане, а не только долг за неделю работы. И прежде всего обратимся к закону. В 67 статье кодекса о труде указано, что, если работник приступил выполнению своих трудовых обязанностей – следовательно он принят на работу официально. А остальное – это уже проблемы и головная боль работодателя. К тому же есть свидетели, с которыми вы вместе работали. От них потребуется письменное подтверждение, что действительно все вы работали на определенном объекте и выполняли конкретные виды работ, кто какую получал зарплату и каким образом она была оформлена, или не оформлялась.
Имея на руках несколько таких письменных пояснений можно смело обращаться в такие органы как: прокуратура, трудовая инспекция, налоговая служба. После соответствующей проверки данные службы вынесут свое решение, на которое уже можно будет ссылаться при обращении в суд. Ваше исковое заявление будет аргументированным и подкреплено надежной доказательственной базой.
И можно быть уверенным в положительном судебном решении, и ваш работодатель выплатит не только задолженность по зарплате, но и оплатит зарплату за время нахождения в больнице и возместит все расходы по лечению и восстановлению здоровья.
Если самому трудно составить необходимые обращения и отстаивать свои права в суде, наймите адвоката.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы

не нашли что искали?