Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Как правильно оформить деятельность экскурсовода?


Индивидуальный предприниматель (ИП) Город не указан

Хочу заниматься следующей деятельностью – водить экскурсии по своему городу и другим городам в пределах страны. Как правильно зарегистрировать свою деятельность? В какие инстанции, и какие отчеты нужно будет подавать, какие налоги оплачивать? И еще вопрос. Мне потребуется автобус для перевозки людей. Мне его нужно купить и оформить на себя или можно пользоваться чужим?



малый бизнес

Как правильно оформить деятельность экскурсовода? - консультация юриста

ответ

Руслан Соколов

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Для того чтобы открыть свой бизнес, которым можно заниматься самостоятельно, лучше всего оформить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Для этого следует обратиться в регистрационный орган, которым является инспекция федеральной налоговой службы. Всю процедуру возможно пройти самостоятельно, уплатив всего лишь 800 рублей официальной госпошлины. Бланк заявления можно взять у них или же скачать с интернет-ресурса сайта юридической компании, которая оказывает услуги по регистрации, где также могут помочь в оформлении такого вида деятельности. Однако придется заплатить больше, чем заниматься самостоятельно. Соответствующее заявление можно отправить почтой или же оформить доверенность на доверенное лицо, которое будет заниматься всем оформлением.
К заявлению следует приложить оригинал банковского документа об оплате государственной пошлины за регистрацию. Кроме того, для оптимизации налогообложения своей деятельности желательно сразу же подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения и приложить копию паспорта с данными об индивидуальном налоговом номере. После получения свидетельства предпринимателя надо стать на учет в пенсионном фонде, фондах социального и медицинского страхования, в отделе статистике.
И напоследок следует решить еще такой вопрос: надо или нет печать, а также открытие расчетного счета в банковском учреждении. По закону иметь печать не обязательно, однако в процессе своей деятельности можно столкнуться с клиентами или партнерами, которые больше доверяют документам на которых стоит печать.
Что касается налоговых и других платежей, то ИП на едином налоге уплачивает 6% со всего дохода ежеквартально. Платежи в ПФ на 2017 год установлены в размере 26% от МРОТ, что в итоге за год получится 23 400 рублей. Кроме того, взнос в ФОМС, рассчитанный по соответствующей форме, на 2017 год составит 4 590 рублей за год.
А что касается автобуса, то это выбор каждого: можно приобрести и зарегистрировать на себя, а можно и нанимать как с водителем, так и без него.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?