Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Суд с частной мед.клиникой


Обязательное бесплатное медицинское обслуживание Город не указан

Обратилась в частную клинику с целью удаления родинки на лице. Подписали договор, оплатила услуги. Документы имеются. На следующее утро то место, где была удалена родинка, сильно опухло и болело, за несколько часов отек пошел вверх, и стало тяжело открывать глаз. К вечеру мне стало совсем плохо, и муж вызвал мне скорую. Меня отвезли в государственную больницу. Как потом объяснили, во время удаления родинки были задеты глубокие подкожные слои, и была занесена инфекция. Хочу обратиться в суд. Какую компенсацию я имею право требовать?




Суд с частной мед.клиникой - консультация юриста

ответ

Олег Александров

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Длительно время не существовало единого подхода к разрешению подобных ситуаций. И это касается не только частной клиники, но и государственной. Нет совершенно никакой разнице какая форма собственности у медицинского учреждения, которое оказало не только некачественную услугу, но и усугубило состояние здоровья пациента.
В 2012 году Верховный суд поставил точку в разных подходах судебных инстанций при рассмотрении исков пациентов о некачественном оказании медицинской помощи. Теперь все такие случаи подпадают под действие федерального закона, направленного на защиту прав потребителей.
Определен следующий порядок: пациент, которому в оказании медицинской услуги отказали или она была представлена некачественно, (возможны другие вариации на эту тему) обращается с письменной претензией к клинике. И требует то, что ему необходимо. Так в данном случае, можно, например, потребовать возврата денежных средств, которые были уплачены на счет клиники за проведение операции, которая в конечном итоге поставила под угрозу жизнь и здоровье пациента. Кроме того, потребовать возмещения морального вреда. Потребовать возмещения расходов, понесенных для восстановления своего здоровья, которое ухудшилось в связи с предоставлением некачественной медицинской услуги по удалению родинки.
В случае отказа клиники удовлетворить претензию, или ее частичном удовлетворении, можно готовить исковое заявление в суд. При этом, все изложенные выше обстоятельства, должны быть документально подтверждены. В необходимых случаях получено заключение специалиста, которое подтверждает предоставление некачественной медицинской услуги. Данный документ может послужить основанием для назначения судом судебно-медицинской экспертизы.
В том случае, если самому трудно составить обоснованное исковое заявление, следует обратиться за помощью к юристу или адвокату.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Обязательное бесплатное медицинское обслуживание г. Красноярск
Обязательное бесплатное медицинское обслуживание г. Челябинск
Обязательное бесплатное медицинское обслуживание Город не указан
Обязательное бесплатное медицинское обслуживание г. Казань
Обязательное бесплатное медицинское обслуживание Город не указан

не нашли что искали?